Как нам оформить дом и землю

Из документов есть домовая книга,расписка не заверенная натариально ,В доме никто не

прописан, хозяин и продавец умерли.Как я узнал в кадастровой палате земля на которой

стоит дом принадлежит государству.Как нам оформить дом и землю?

, александр, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок выкупа
земельного участка.

 1.
Общий порядок

Общие правила выкупа земельных участков как при переоформлении юридическими
лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на
право собственности, так и при выкупе земельных участков под зданиями,
строениями, сооружениями установлены ЗК РФ.

Для приобретения прав на земельный участок заинтересованное лицо должно
обратиться в уполномоченный орган государственной власти или орган местного
самоуправления (далее – уполномоченный на распоряжение земельным участком орган
власти) с заявлением о приобретении прав
на земельный участок
с
приложением его кадастрового паспорта и иных необходимых документов.

Следует
обратить внимание, что условием приобретения земельного участка собственниками
помещений в здании, расположенном на этом участке, является их совместное
обращение с
соответствующим заявлением к уполномоченному органу.

Приказом
Минэкономразвития РФ утвержден перечень документов, прилагаемых к указанному
заявлению. Таковыми являются:

o копия
документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося
физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического
лица;

o копия
свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия
свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических
лиц);

o копия
документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или
юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя
(заявителей);

o выписка
из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом
земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих)
права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений,
сооружений на приобретаемом земельном участке);

o выписка
из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов,
удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В
случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов,
удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, прилагается
мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме
органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый
земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним;

o кадастровый
паспорт земельного участка;

o копия
документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное
(бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность
или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

Уполномоченные
на распоряжение земельными участками органы власти не вправе требовать от
заявителя предоставления дополнительных документов, за исключением
предусмотренных указанным перечнем.

В
течение одного месяца со дня поступления указанного выше заявления
уполномоченный на распоряжение земельным участком орган власти, должен принять
решение о предоставлении такого участка заявителю на праве собственности или
аренды.

В
месячный срок с даты принятия обозначенного выше решения уполномоченный на распоряжение
земельным участком орган власти осуществляет подготовку проекта договора
купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с
предложением о заключении соответствующего договора.

2.
Органы власти, полномочные на распоряжение земельными участками

ФЗ «О
введении в действие ЗК РФ»
установлены основания отнесения земельных участков к
собственности РФ (федеральной собственности), собственности субъектов РФ и
собственности муниципальных образований.

В
случаях, когда имеются основания, предусмотренные указанным ФЗ, к отнесению
земельного участка к той или иной форме публичной собственности, то
распоряжение таким земельным участком возможно только после государственной
регистрации права собственности соответствующего субъекта права, если федеральными
законами не предусмотрено иное.

В
остальных случаях земельные участки находятся в неразграниченной
государственной собственности, отсутствие государственной регистрации права
собственности на такие участки не является препятствием для осуществления
распоряжения ими.

Распоряжение
земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена,
осуществляется следующими органами власти:

o в
городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге – органами
исполнительной власти данных субъектов РФ (за исключением случаев, когда
законами данных субъектов не установлено, что указанные полномочия
осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных
образований этих городов, а также если иное не предусмотрено законодательством
РФ об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности);

o в
поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов РФ — органами местного самоуправления указанных поселений, (за исключением случаев,
когда законами соответствующих субъектов РФ не установлено, что распоряжение
такими земельными участками осуществляется исполнительными органами
государственной власти субъектов РФ);

o в остальных
случаях распоряжение земельными участками осуществляется органами местного
самоуправления муниципальных районов, городских округов.