Оформление вахтового метода работы в Местностях Крайнего Севера

Здравствуйте! Поясните, как отражать в трудовых книжках "Местность Крайнего Севера", где ставить штамп, и надо ли писать, что у работников вахтовый метод работы?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Лицам,
которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
устанавливаются государственные гарантии и компенсации. В Постановлении
Минтруда России от 10.10.2003г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению
трудовых книжек» в п. 3.1. При внесении записи о приёме на работу в графе 3
делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение
организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в
конкретном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного),
наименование должности (работы).

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

специальности, профессии с указанием квалификации, а в
графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения
работодателя, согласно которому работник принят на работу. Так как трудовые книжки являются бланками строгой
отчётности, то записи в них вносятся чётко на основании специальных нормативных
актов, в которых прописывается порядок работы данных документов. Никаких дополнительных требований о внесении сведений
в трудовую книжку с указанием особого периода работы в условиях Крайнего севера
в Инструкции по заполнению трудовых книжек не установлено. Указание на вахтовый метод
является обязательным условием трудового договора. «Перевод» же сотрудника на
вахту, если раньше у него был обычный режим работы, осуществляется по взаимному
согласию сторон путём заключения дополнительного соглашения к трудовому договору,
а в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) – только при соблюдении
норм ст. 74 ТК РФ.
Вопрос о том, вносится ли условие
о работе вахтовым методом в трудовую книжку сотрудника. Не в действующих «Правилах
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и
обеспечения ими «работодателей», утв. Постановлением
Правительства от 16.04.2003г. № 225». Не в «Инструкции по заполнению трудовых
книжек», утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003г. № 69, нет пункта, который бы говорил прямо об
обязанности работодателя вносить в трудовую книжку запись о вахтовом методе.