Предоставление отпуска ветерану БД

День добрый! подскажите есть ли основания в отказе в предоставлении отпуска в удобное время ветерану боевых действий, суть проблемы в том, что у работника отпуск 56 календарных дней, и данный работник ежегодно выбирает удобное время- лето, а как быть работодателю, с другими работниками, которые также хотят отдыхать летом, возможности отпускать всех нет.

, Сергей, г. Первоуральск
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В соответствии  с п.п. 4 п.2 ст.16 Федерального Закона «О ветеранах» работодатель обязан предоставлять ветеранам боевых действий отпуск в удобное для них время.

 При следует учитывать, что право ветеранов на использование ежегодных отпусков в удобное для них время реализуется при составлении графика отпусков. Работник имеет право представить работодателю заявление, указав в нем желаемое время ухода в отпуск. Работодатель указанное требование обязан учесть при составлении графика отпусков. После утверждения графика отпусков он является обязательным как для работника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ).  После утверждения графика отпусков изменение времени ухода в отпуск возможно лишь при наличии согласия двух сторон трудовых отношений: работника и работодателя, даже в том случае, если работник является ветераном боевых действий.