8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вот, испортился смартфон. Продавец отказал в гарантийном ремонте

Вот, испортился смартфон. Продавец отказал в гарантийном ремонте, вернув смартфон и выдав заключение сервис-центра. В заключении сервис-центра сказано, что смартфон имеет следы падения и механических повреждений. Механическими повреждениями он называет царапины на корпусе смартфона и трещину в сьекле. Вследствие чего не подлежит гарантийному ремонту.

Я не нашел квалифицированной экспертизы и отнес смартфон на ремонт в другой сервис-центр. В смартфоне была заменена микросхема контроллера питания и восстановлены дорожки к контроллеру.

Я составляю претензию продавцу с требованием оплатить ремонт смартфона. И я осведомлен о своем праве не доказывать производственный характер происхождения неисправности согласно п.6 ст. 18 ОЗПП. Будучи специалистом в области электроники, я понимаю, что никакая экспертиза (кроме неквалифицированной) не сможет однозначно подтвердить причинно-следственную связь между механическими повреждениями - царапинами на корпусе смартфона и трещиной на стекле с одой стороны, с выгоранием контроллера питания и дорожек питания - с другой.

Сообщите, пожалуйста, может ли продавец заявить в суде, что, выполнив ремонт смартфона, я помешал ему провести экспертизу. И, таким образом, выиграть суд?

Если продавец будет проводить экспертизу силами неквалифицированной компании, у которой есть нужная лицензия, как действовать?

Показать полностью
  • тех заключение 2
    .jpg
  • Заключение моби03
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявить может, но Вы не препятствовали проведению экспертизы, ее просто не проводили.

Вам надо будет либо самому делать экспертизу, опровергающую причинно-следственную связь между повреждениями и дефектом, либо просить суд провести экспертизу за счет продавца.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я использовать заключение сервис-центра, исполнившего платный ремонт, как доказательство отсутствия причинно-следственной связи между следами механических повреждений и неисправностью смартфона?

Соответствующих выводов в документе нет. Зато есть описание ремонта. Мне, как специалисту, понятно, что доказать упомянутую связь невозможно. Однако судья не обязан быть специалистом и понимать взаимосвязь явлений в этой области.

Я откровенно боюсь, что продавец отдаст смартфон на экспертизу в тот же сервис-центр, в котором сделан вывод о "вине владельца" или в иную организацию с нужной лицензией, которая за небольшие деньги сделает нужный вывод.

С другой стороны, организовать экспертизу затруднительно, т.к. я не нашел квалифицированных экспертов именно в области электроники.

Вы специалист, судья нет, ему надо, чтобы отсутствие связи установил эксперт. Если хотите идти до суда то надо будет делать экспертизу. 

Успехов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.11.2014