Должен ли бывший муж выплатить долю нашему общему ребенку?

Квартира до брака принадлежала бывшему мужу. После развода квартиру он продал. Должен ли бывший муж выплатить долю нашему общему ребенку?

, Нина, г. Иваново
Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с законом дети не имеют право на имущество родителей. К сожалению у вашего бывшего мужа нет обязанности выплачивать денежные средства с продажи квартиры ребенку.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Нина!

После развода с Вами у Вашего мужа одно обязательство перед Вами и Вашим совместным ребёнком — выплата алиментов на содержание несовершеннолетнего и, возможно Вас, если имеются на это основания.

Ваш сын будет иметь право уснаследовать в будущем имущество его отца.

Но и следует иметь в виду — после достижения Вашим ребёнком совершенолетия Ваш бывший супруг (в случае нетрудоспособности) будет иметь право на содержание со стороны ребёнка…