Правовое положение имущества в каждой организационно- правовой форме юридического лица

Каково правовое положение имущества в каждой организационно-

правовой форме юридического лица? Откуда появляется это имущество и

какова его судьба в случае прекращения юридического лица?

, Анастасия, г. Новороссийск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анастасия!

Ваш вопрос несколько обстрактен. Что Вы хотите выяснить?

Хозяйствующий субъект может приобрести имущество различными способами, и все они указаны в ГК РФ — внесение в уставной капитал, правопреемствование, приобретение на основании сделки (купля-продажа, дар, пожертвование или завещание физического лица).

Судьба имущества после прекращения деятельности хозяйствующего субъекта так же определяется нормами ГК — может перейти правопреемнику, может быть распределена между участниками (акционерами), а может и пойти на оплату долгов самого хозяйствующего субъекта.