Получение бесплатно земельного участка

имею троих детей, но статус многодетной семьи уже нет, т.к. старший ребенок уже совершеннолетний, попадаю или нет в очередь на бесплатное получение земельного участка

, наталья, г. Серов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с ч.2 ст.28 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с нормами федерального законодательства право на бесплатное получение в собственность земельных участков имеют:

1.Граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до 01.07.1990, но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы. Оформление права на землю в данном случае осуществляется в порядке, предусмотренном ст.36 Земельного кодекса РФ, т.е. для эксплуатации существующего дома (ч.4 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»).

2.Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы – для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества (ч.4 ст.3 ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»).

3.Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы — для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества (ч.4 ст.5 ФЗ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»).

Законом Иркутской области №8-оз от 12.03.2009 «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» установлены дополнительные категории граждан, имеющих правона однократное получение в собственность земельных участков. А именно:

1.Для ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок, т.е. расположенный за границами населенного пункта), садоводства, огородничества — все граждане;

2.Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (из фонда перераспределения земель) – гражданам, являющимся арендаторами таких земельных участков, при условии, что:

арендуемый земельный участок находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение пяти и более лет в соответствии с договором аренды этого земельного участка;

на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка арендная плата уплачена в полном объеме в добровольном порядке, а также при нарушении сроков уплаты арендной платы арендатором уплачена неустойка, предусмотренная законодательством Российской Федерации и договором аренды, в полном объеме в добровольном порядке;

3.Для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок, т.е. расположенный в границах населенного пункта, с возведением жилого дома) – гражданам, имеющим право на получение социальных выплат в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, в установленном порядке состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и относящимся к следующим категориям:

а) ветераны Великой Отечественной войны;

б) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств;

в) инвалиды, имеющие I, II группу инвалидности, и дети-инвалиды;

г) лица, признанные реабилитированными в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий;

д) работники государственных и муниципальных учреждений, для которых учреждение является основным местом работы и имеющие непрерывный стаж работы в этом учреждении не менее 3 лет;

е) один из супругов многодетной семьи, имеющей в своем составе троих и более общих детей, не достигших возраста 18 лет;

ж) один из супругов, возраст каждого из которых не превышает 35 лет, в случае, если оба супруга в установленном порядке состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также молодой родитель неполной семьи, возраст которого не превышает 35 лет;

4.Для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок, т.е. расположенный в границах населенного пункта, с возведением жилого дома) – гражданам, относящимся к следующим категориям:

а) лица не старше 35 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, основное место работы которых находится в сельских населенных пунктах и поселках в организациях, осуществляющих деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, а также муниципальных и государственных учреждениях культуры, здравоохранения, образования;

б) лица, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в сельских населенных пунктах, поселках в течение 5 лет подряд до даты подачи заявления о бесплатном предоставлении земельных участков, основное место работы которых находится в сельских населенных пунктах и поселках в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, культуры, здравоохранения и сельскохозяйственного производства;

в) граждане, награжденные орденом „За заслуги перед Отечеством“ I степени; граждане, награжденные орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени; граждане, награжденные орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени; граждане, награжденные орденом „За заслуги перед Отечеством“ IV степени.

Для оформления прав собственности на земельные участки гражданам, относящимся к указанным категориям, необходимо обратиться в органы местного самоуправления, на территории которых расположены соответствующие земельные участки, с заявлением о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка с указанием его примерного местоположения, площади и планируемого использования (например, для индивидуального жилищного строительства).