Обращение в суд по поводу жилплощади

Здравствуйте. На общей площади живут 2 семьи. Притесняются мои жилищные права. Какие документы мне необходимо собрать, чтобы обратиться в суд? Сколько обычно длится судебный процесс? Какие льготы я имею при обращении в суд, если являюсь инвалидом?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Валентина, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка пользования квартирой. Как инвалид, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. К заявлению нужно приложить выписку из домовой книги, ордер или свидетельство о регистрации права собственности, справку об инвалидности. Суд может длиться от двух месяцев до полугода