Возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ

У бывшего мужа задолженность по алиментам 80 000. Он подал иск ко мне об уменьшении задолженности по алиментам в связи с тем, что в теч 7 мес в 2012 году перечислял денежные средства на карту моей матери в сумме 100 000, в иске ему отказали, поскольку нотариального соглашения о порядке уплаты алиментов между нами не было. Затем он подал иск к моей матери о

неосновательном обогащении в размере 100 000, мотивируя тем, что от, якобы перечислял именно алименты на ее банк.карту в течении 7 мес в 2012. На самом деле он занимал у нее деньги еще в 2010 году. Долговую Расписку он ей писал, но затем когда с долгом рассчитался полностью, он, злоупотребляя ее доверием, расписку эту забрал, в ответ же не написал ничего. В итоге из за отсутствия этой расписки суд по гражданскому делу по иску моего бывшего мужа о несоноват. обогащениии, вынес решение в пользу бывшего мужа. В действиях БМ усматривается явное нежелание уплачивать долг по алиментам и нежелание возвратить долг моей матери. Учитывая все обстоятельства есть ли возможность возбудить уголовное дело по ст 159 УК РФ в отношении БМ?

, ОЛЬГА, с. Нерчинский Завод
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В этой ситуации думаю ничего сделать нельзя (в плане ст.159 УК РФ). Тут нет состава преступления.

По поводу алиментов, нужно работать с приставами, чтобы мужа привлекли по ст. 157 УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 20]
[Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных
детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты
по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Совсем от уплаты долга он не уклоняется - понемногу он его погашает. Но помимо погашения всячески старается как бы затраты свои минимизировать тем, что выдает одно за другое.

Совсем от уплаты долга он не уклоняется — понемногу он его погашает. Но
помимо погашения всячески старается как бы затраты свои минимизировать
тем, что выдает одно за другое.

но и мошенничества тут нет и нет уклонения.
Принимайте от него платежи через приставов, у Вас есть решение суда о взыскании алиментов или соглашение?
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 157 УК РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы имеете полное право обратиться к приставам с заявлением о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Уточнение клиента

Совсем от уплаты долга он не уклоняется — понемногу он его погашает. Но помимо погашения всячески старается как бы затраты свои минимизировать тем, что выдает одно за другое.

Если он частично долг погашает, отдел дознания службы судебных приставов вряд ли возбудит уголовное дело.

Уточнение клиента

платит. только затраты свои старается минимизировать. Он жа все таки злоупотребил доверием мамы и теперь получается, что в долг он якобы и не брал и возместить неосноват. обогащение ей должен. Это законно?

К сожалению для Вас, в его действиях нет ни одного состава преступления.

Он нарушает в данном случае только нормы морали!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в данном случае он действует законно, и никакого мошенничества тут нет.

Он сейчас платит алименты?

Совсем от уплаты долга он не уклоняется — понемногу он его погашает. Но помимо погашения всячески старается как бы затраты свои минимизировать тем, что выдает одно за другое.

ОЛЬГА

Поэтому тут не будет 157 УК РФ. Он не уклоняется

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

платит. только затраты свои старается минимизировать. Он жа все таки злоупотребил доверием мамы и теперь получается, что в долг он якобы и не брал и возместить неосноват. обогащение ей должен. Это законно?

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Вступившим в законную силу решением суда установлено, что БМ платил свои деньги, а теща неосновательно обогатилась на 100 000 руб., в связи с этим, по моему мнению, в действиях БМ по получению своих денег не усматриваются признаки ст. 159 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Состава преступления по денежным средствам матери тут нет. Тем более есть решение суда в его пользу.

А вот по алиментам, я бы порекомендовал Вам подать в суд о взыскании неустойки.

Статья 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Одновременно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества.

С уважением,

Ярослав Цветков.

платит. только затраты свои старается минимизировать. Он жа все таки злоупотребил доверием мамы и теперь получается, что в долг он якобы и не брал и возместить неосноват. обогащение ей должен. Это законно?

ОЛЬГА

Если он даже по чуть-чуть платит, то состава преступления не будет.

В Вашей ситуации лучшее, что Вы можете сделать подать иск о взыскании неустойки, как я указывал выше.

Я и не предполагала ст 157 УК. Даже если он 1000 будет платить — это не будет считаться уклонением от уплаты алиментов. Все равно недобросовестно он поступил с пожилым человеком( с мамой я имею в виду), а побудило его к такому поступку нежелание платить долг и по займу и по алиментам.

ОЛЬГА

Нарушение моральных норм — да, на лицо. Но ответственности за это, к сожалению, никакой не будет в данном случае.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ольга!

Статья 159. УК РФ. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Формально, выпросив расписку у тещи, БМ обманным путем получил право взыскать с неё деньги. Таким образом, состав преступления есть. Дееспособное лицо (БМ), прямой умысел (случайно невозможно задумать и сделать), активные действия, то есть объект, субъект, объективная и субъективные стороны имеются.

Сложность в следующем. Как обычно, в доказывании. Перечисленное мной выше необходимо доказать. Нужно доказать, что он деньги получил, а расписку ей не вернул или написал расписку о получении денег, а потом забрал, как вы утверждаете.

При этом, участковому или следователю, смотря кому поручат проводить проверку по заявлению, гораздо проще вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, чем раскрывать «неочевидное» преступление.

Обычно в постановлении пишут, что это дело решается в гражданско-правовом порядке (тем более, что оно уже решено) и состава уголовного или административного правонарушения нет.

В любом случае, если действительно был обман, а судя по Вашим ранее заданным вопросам, которые коллегами подробно были рассмотрены, так и было, то Ваша мама может обратиться с заявлением о привлечении Вашего БМ к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Это единственная, пусть и слабая (очень слабая по моему мнению) возможность, отстоять её права. Ведь действительно он обманным путем уже раз получив с неё деньги снова получает право на них.

С уважением, С.Сергеев

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В итоге из за отсутствия этой расписки суд по гражданскому делу по иску моего бывшего мужа о несоноват. обогащениии, вынес решение в пользу бывшего мужа.

ОЛЬГА

Может есть возможность обжаловать данное решение. Когда было вынесено решение? Всё ли Вами было сделано для того, чтобы данное решение было вынесено не в пользу мужа? Нанимали ли Вы юриста?

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Да, был адвокат. В апелляционной жалобе, рассматриваемой в Верховном суде нашей республики ей отказано по причине отсутствия этой расписки...

1. Насколько я понимаю из сути Вашего вопроса

в связи с тем, что в теч 7 мес в 2012 году перечислял денежные средства на карту моей матери в сумме 100 000

ОЛЬГА

Алименты и такая задолженность в 80 000 возникла, в связи с тем что были присуждены за прошлый период?

В апелляционной жалобе, рассматриваемой в Верховном суде нашей республики ей отказано

ОЛЬГА

Будете ли подавать в кассацию?

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Не согласна! А я лично считаю, формально как раз есть состав мошенничества, чистой воды мошенничество. Идеальная схема. Вот с доказательствами туго.

С другой стороны, если это, как указано в решении суда, неосновательное обогащение, то зачем и на основании чего он производил периодические платежи на счет матери (если я правил но поняла). А это обстоятельство, периодичность гашения долга и есть доказательство того, что это н случайное перечисление. Свидетели докажут все остальное. И если в правоохранительных органах сидят нормальные специалисты, то они бы попробовали раскатать клубочек. Тем более он ни столь уж и запутанный.

У меня один вопрос… А мама ему деньги лично в руки передавала или тоже на счет перечисляла?

Ольга, не сделав. не узнаете. Поэтому пробуйте и возможно у вас получится. Да, это может быть сложно, т.к. работать никто не хочет. Но вы будьте настойчивы.

Удачи!

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Она передала ему деньги лично в руки

Ольга, мое мнение, нужно пробовать писать заявление о мошенничестве. И параллельно решайте вопрос у приставов, чтобы деньги не  ушли в доход бывшего супруга. Я думаю это можно сделать как то. Тем более приставы получают с каждой суммы 7% испол.сбора. Следовательно им выгодно будет в случае чего, исполнить два производства.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

157 или 177 ук РФ можно попробовать

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

157 или 177 ук РФ можно попробовать

Ерхов Вадим

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем случае Вы ничего не докажете, если нет расписки и суд признал, что он перечислил вашей маме деньги, которые явились незаконным обогащением…

В итоге из за отсутствия этой расписки суд по гражданскому делу по иску моего бывшего мужа о несоноват. обогащениии, вынес решение в пользу бывшего мужа.

ОЛЬГА

Однако, если Ваш БМ не платит алименты, работает и имеет доход, если судебные приставы-исполнители вручали ему предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то Вы имеете право привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, но если же он платит хоть по 1000 рублей в месяц, то согласно нашим законам и разъясненичям ВС РФ и мет. рекомендациям Ген. прокуратуры, сделать что либо невозможно.

можно Вам попробовать получить 1/2 от

Филанович Александр

и еще 25 % алиментов, так как алименты взыскиваются со всех видов заработка и (или) дохода. Он с этих денег алименты не платил, вот пусть теперь платит.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Спасибо, я этот вариант также рассматривала, но мне сказали, удержание алиментов производится лишь доходов, а это, якобы сумма которую ему не присудили доходом не является.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если будет доказано, что бывший муж действительно путем подачи иска завладел денежными средствами матери, то в его действиях усматриваются признаки мошенничества. Но весь вопрос, как это доказать, ведь суд в гражданском порядке он выиграл, значит он доказал в суде свою версию передачи денег!

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Да, доказал, взял из банка выписку движения денежных средств по карте и все.Только мама не смогла доказать , из из отсутствия расписки(от ведь ее забрал), что получала от него ден. средства обоснованно