Наказать барыгу

Школьники толкают в интернете левые айфоны, внатуре не по понятиям, и с пацанами не хотят делиться. Как бы их так прессануть чтобы поняли что жизнь она как палка об двух концах. И если че они прикрываются какойто ооо альфа, ну я с пацанами думаем шо это чисто пыль в глаза, никакой конкретной конторы тама нет.

, Игорян, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  ну вот..

Ведение торговли без прохождения регистрации в роли ИП предусмотрена ответственность трех видов: налоговая, административная, уголовная. Для каждого из них есть определенные правила фиксации, составления документов и типа ответственности.

Налоговый кодекс предусматривает ответственность в рамках двух статей (116, 117). Уклонение от регистрации чревато денежным штрафом, который составляет 10 % от суммы полученного дохода. Минимум при этом определен в 20 тыс. российских руб. если деятельность продолжалась 90 и более суток, штраф составляет 20 % от суммы дохода при минимуме 40 тыс. В случае нарушения сроков постановки на учет в налоговой штраф равен 5 000 руб. и 10 000 при просрочке более 90 суток.

Административная ответственности определяется статьей 14.1, ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях.Сумма штрафных санкций достигает 500-2000 рублей. Решение о наложении ответственности входит в обязанности мирового судьи и осуществляется при наличии протокола о нарушении, составленного налоговой инспекцией, полицией, территориальными отделами министерства антимонопольной политики, госинспекцией по торговле.

Уголовная ответственность предусмотрена в рамках ст. 171 УК.К ней привлекают в случае, если проведена проверка сотрудниками полиции или прокуратуры и налицо выявлено причинение значительного ущерба отдельным гражданам, коммерческим организациям, государственным структурам либо от деятельности получены доходы в крупных размерах, превышающих 250 000 руб. Согласно той же статье торговля без регистрации ИП влечет штраф в размере до 300000 российских рублей. Либо нелегала могут привлечь к принудительным работам сроком в 240 часов или шестимесячному аресту. В особых ситуациях штраф может дойти до 0,5 млн. рублей и заключения под стражу до 5 лет.