Может ли сирота продать квартиру до 23 лет?

Здравствуйте!

Мне 19 лет и у меня есть квартира,доставшаяся мне от матери.Я слышала из нескольких источников,что если ребенок сирота,то продать свою квартиру он может только по достижению 23 лет.Из других источников я читала,что если квартира приватизированная, то можно продать и до 23 лет.Хотелось бы знать,а какова правда?

, Наталья, г. Краснодар
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.
Если Вы приняли наследство, то Вы являетесь полноправным собственником квартиры, и, следовательно, можете ею владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. То есть продать Вы ее тоже можете.
Некоторые ограничения по праву распоряжения предусмотрены для квартир, которыми государство обеспечивает детей-сирот. Ваш случай под это не походит.

С уважением,

Камила Базарова.