8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли преступлением передача машины третьим лицам и ее утрата

Здравствуйте, у меня была автомашина(зил-кунг) которая находилась в пользовании у знакомого ( использовалась для проживания строителей,как бытовка), договор не заключался. пользовался несколько лет, на условиях, что вернет ее такой ,какой получил, машина приехала своим ходом. Когда машина стала ему не нужна, позвонил и попросил забрать, я приезжал 2 раза но забрать не смог, так как машина была не на ходу и хозяин не явился на дачу, чтобы открыть ворота и я смог выкатить машину. Далее гр. обратился к неизвестным лицам, которые забрали ее на металлолом, безвозмездно.Я обратился в милицию с заявлением о присвоении автомобиля и передачи третьим лицам моей собственности без моего согласия. В возбуждении уголовного дела мне отказали. С материалами дела ознакомиться не разрешили, расследование проводилось без моего участия , меня не вызывали и не спрашивали, свидетелей не опросили. Правомерны ли действия полиции? Что делать дальше?

Показать полностью
, константин, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

В действиях Вашего знакомого на самом деле нет состава преступления. Отсутствует один из главных элементов — корыстное побуждение.

Поэтому по факту Вашего обращения в полицию была проведена проверка, которая не выявила оснований для возбуждения уголовного дела в отношении гражданина, который избавился, грубо говоря, от хлама… Хотя это чужое имущество и делать так не следовало.

Полиция правомерно отказала в возбуждении УД. Поскольку это гражданские правоотношения и разрешаются такие споры в порядке гражданского судопроизводства.

Вы вправе обратиться в суд  с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, поскольку Вы разрешения на передачу этого имущества не давали.

Либо можно потребовать у ответчика (которым будет Ваш знакомый) компенсировать Вам стоимость автомобиля.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Гражданское право
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
, вопрос №4087142, Марина, г. Ноябрьск
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Дата обновления страницы 02.11.2014