Является ли преступлением передача машины третьим лицам и ее утрата

Здравствуйте, у меня была автомашина(зил-кунг) которая находилась в пользовании у знакомого ( использовалась для проживания строителей,как бытовка), договор не заключался. пользовался несколько лет, на условиях, что вернет ее такой ,какой получил, машина приехала своим ходом. Когда машина стала ему не нужна, позвонил и попросил забрать, я приезжал 2 раза но забрать не смог, так как машина была не на ходу и хозяин не явился на дачу, чтобы открыть ворота и я смог выкатить машину. Далее гр. обратился к неизвестным лицам, которые забрали ее на металлолом, безвозмездно.Я обратился в милицию с заявлением о присвоении автомобиля и передачи третьим лицам моей собственности без моего согласия. В возбуждении уголовного дела мне отказали. С материалами дела ознакомиться не разрешили, расследование проводилось без моего участия , меня не вызывали и не спрашивали, свидетелей не опросили. Правомерны ли действия полиции? Что делать дальше?

, константин, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

В действиях Вашего знакомого на самом деле нет состава преступления. Отсутствует один из главных элементов — корыстное побуждение.

Поэтому по факту Вашего обращения в полицию была проведена проверка, которая не выявила оснований для возбуждения уголовного дела в отношении гражданина, который избавился, грубо говоря, от хлама… Хотя это чужое имущество и делать так не следовало.

Полиция правомерно отказала в возбуждении УД. Поскольку это гражданские правоотношения и разрешаются такие споры в порядке гражданского судопроизводства.

Вы вправе обратиться в суд  с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, поскольку Вы разрешения на передачу этого имущества не давали.

Либо можно потребовать у ответчика (которым будет Ваш знакомый) компенсировать Вам стоимость автомобиля.

Удачи!