8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подала на алименты из другого города

Здравствуйте ! По почте получил письмо в котором говориться о том что моя бывшая жена подала на алименты из другого города, по месту своей теперешней прописки и что мне нужно якобы явиться на заседание в другой город. Как это делаеться на самом деле поясните пожалуйста? Естественно я не брошу работу и не поеду через пол России. Но в то же время если не явлюсь, будет считаться что я уклоняюсь ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Бывшая жена вправе обратиться в суд по своему месту жительства, т.к. при ней находится несовершеннолетний ребенок и ГПК РФ в этом случае устанавливает подсудность по выбору истца.

Вы можете не являться на судебные заседания, никто Вас приводу принудительному не подвергнет, вынесут решение в Ваше отсутствие. Если по существу заявленного требования возражаете, Вы можете направить в суд письменные возражения, попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить Вам решение суда.

Если Вам все же хочется лично участвовать в деле, тогда Вы можете воспользоваться ст. 155.1 ГПК РФ, направив в суд соответствующее письменное ходатайство:

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1.При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица,
участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты,
специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем
использования систем видеоконференц-связипри условии заявления ими
ходатайства об этом или по инициативе суда
. Об участии указанных лиц в
судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд
выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также
свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования
систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи
соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту
нахождения указанных лиц.
Для обеспечения участия в деле лиц,
находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания
лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи
данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей,
а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем
использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и
устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей,
экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело,
прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение.
Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения
направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу
судебного заседания.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. вы вправе не ездить. Суд в этом случае может рассмотреть дело без вашего участия. Лучше написать в суд заявление о своем согласии или несогласии с иском, и изложить просьбу о рассмотрении дела без вашего участия из-за удаленности месту проживания. 

И еще, чтобы не накапливался долг по алиментам, которые назначаются с момента обращения в суд, а не вынесения решения, напишите сейчас заявление в бухгалтерию об удержании алиментов и перечислении их  взыскательнице, либо сами направляйте их по адресу матери ребенка, обязательно с указанием, что это — алименты, за такой-то месяц, с такого-то размера зарплаты.

0
0
0
0
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей.

Имея на руках малолетнего ребенка, Ваша бывшая супруга действительно могла подать на алименты в суд по месту своей прописки.

Рекомендую Вам как можно скорее, заказным письмом с уведомлением о вручении, отправить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложите свои возражения относительно заявленного иска (если они есть) и просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие.  

В этом случае никаких претензий к Вам не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2014