Подала на алименты из другого города

Здравствуйте ! По почте получил письмо в котором говориться о том что моя бывшая жена подала на алименты из другого города, по месту своей теперешней прописки и что мне нужно якобы явиться на заседание в другой город. Как это делаеться на самом деле поясните пожалуйста? Естественно я не брошу работу и не поеду через пол России. Но в то же время если не явлюсь, будет считаться что я уклоняюсь ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Бывшая жена вправе обратиться в суд по своему месту жительства, т.к. при ней находится несовершеннолетний ребенок и ГПК РФ в этом случае устанавливает подсудность по выбору истца.

Вы можете не являться на судебные заседания, никто Вас приводу принудительному не подвергнет, вынесут решение в Ваше отсутствие. Если по существу заявленного требования возражаете, Вы можете направить в суд письменные возражения, попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить Вам решение суда.

Если Вам все же хочется лично участвовать в деле, тогда Вы можете воспользоваться ст. 155.1 ГПК РФ, направив в суд соответствующее письменное ходатайство:

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1.При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица,
участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты,
специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем
использования систем видеоконференц-связипри условии заявления ими
ходатайства об этом или по инициативе суда
. Об участии указанных лиц в
судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд
выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также
свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования
систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи
соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту
нахождения указанных лиц.
Для обеспечения участия в деле лиц,
находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания
лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи
данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей,
а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем
использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и
устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей,
экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело,
прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение.
Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения
направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу
судебного заседания.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. вы вправе не ездить. Суд в этом случае может рассмотреть дело без вашего участия. Лучше написать в суд заявление о своем согласии или несогласии с иском, и изложить просьбу о рассмотрении дела без вашего участия из-за удаленности месту проживания.

И еще, чтобы не накапливался долг по алиментам, которые назначаются с момента обращения в суд, а не вынесения решения, напишите сейчас заявление в бухгалтерию об удержании алиментов и перечислении их  взыскательнице, либо сами направляйте их по адресу матери ребенка, обязательно с указанием, что это — алименты, за такой-то месяц, с такого-то размера зарплаты.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей.

Имея на руках малолетнего ребенка, Ваша бывшая супруга действительно могла подать на алименты в суд по месту своей прописки.

Рекомендую Вам как можно скорее, заказным письмом с уведомлением о вручении, отправить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложите свои возражения относительно заявленного иска (если они есть) и просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

В этом случае никаких претензий к Вам не будет.