8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подала на алименты из другого города

Здравствуйте ! По почте получил письмо в котором говориться о том что моя бывшая жена подала на алименты из другого города, по месту своей теперешней прописки и что мне нужно якобы явиться на заседание в другой город. Как это делаеться на самом деле поясните пожалуйста? Естественно я не брошу работу и не поеду через пол России. Но в то же время если не явлюсь, будет считаться что я уклоняюсь ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Бывшая жена вправе обратиться в суд по своему месту жительства, т.к. при ней находится несовершеннолетний ребенок и ГПК РФ в этом случае устанавливает подсудность по выбору истца.

Вы можете не являться на судебные заседания, никто Вас приводу принудительному не подвергнет, вынесут решение в Ваше отсутствие. Если по существу заявленного требования возражаете, Вы можете направить в суд письменные возражения, попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить Вам решение суда.

Если Вам все же хочется лично участвовать в деле, тогда Вы можете воспользоваться ст. 155.1 ГПК РФ, направив в суд соответствующее письменное ходатайство:

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1.При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица,
участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты,
специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем
использования систем видеоконференц-связипри условии заявления ими
ходатайства об этом или по инициативе суда
. Об участии указанных лиц в
судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд
выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также
свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования
систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи
соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту
нахождения указанных лиц.
Для обеспечения участия в деле лиц,
находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания
лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи
данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей,
а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем
использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и
устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей,
экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело,
прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение.
Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения
направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу
судебного заседания.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. вы вправе не ездить. Суд в этом случае может рассмотреть дело без вашего участия. Лучше написать в суд заявление о своем согласии или несогласии с иском, и изложить просьбу о рассмотрении дела без вашего участия из-за удаленности месту проживания.

И еще, чтобы не накапливался долг по алиментам, которые назначаются с момента обращения в суд, а не вынесения решения, напишите сейчас заявление в бухгалтерию об удержании алиментов и перечислении их взыскательнице, либо сами направляйте их по адресу матери ребенка, обязательно с указанием, что это — алименты, за такой-то месяц, с такого-то размера зарплаты.

0
0
0
0
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей.

Имея на руках малолетнего ребенка, Ваша бывшая супруга действительно могла подать на алименты в суд по месту своей прописки.

Рекомендую Вам как можно скорее, заказным письмом с уведомлением о вручении, отправить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложите свои возражения относительно заявленного иска (если они есть) и просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

В этом случае никаких претензий к Вам не будет.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Муж уехал в другой город, можно ли подать на алименты, без его присутствия?
Здравствуйте. Муж уехал в другой город ,можно ли подать на алименты ,без его присутствия ???или он должен явиться на суд ?
, вопрос №3068739, фатима, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Определение места жительства сына, если мать хочет увезти его в другой город, не имея жилья
Добрый день! Меня зовут Павел, 28 лет. Такая ситуация: у меня есть сын 6 лет от первого гражданского брака (до брака дело не дошло по ее инициативе, нашла другого будучи беременной), которому я добросовестно выплачиваю алименты с момента его рождения. Сейчас у меня официальный брак и 2 ребенка. Стабильная заработная плата и трехкомнатная квартира. С ребенком от первого брака мы не видимся, не общаемся из-за не приязни к бывшей и ее родственникам. В прошлом году в августе она со своим парнем уехала в Москву, вроде нашли оба работу, живут с кем-то из знакомых вчетвером на одной квартире. Прошло полгода, она приехала повидаться с сыном на 10 дней, который все это время проживает и воспитывается бабушкой. Алименты возможно тратит на свое проживание в Москве, я не знаю. Так вот, через следующие полгода (узнаю через знакомых) она хочет приехать и забрать сына насовсем в Москву, не имея при этом там жилья, ни имея возможности в случае болезни ребенка с кем-то из родственников его оставить. Насколько такой ее ход действий законен? В воспитании ребенка на данный момент она не участвует, в сентябре ему уже в первый класс идти, кто будет в Москве его отводить в школу и забирать. Можно ли в данной ситуации подать иск об определении места жительства ребенка или по другому обойти эту ситуацию, например, обратиться к приставам или в органы опеки? Потому что исправно плачу алименты, а уходят они невесть куда. Какие можете посоветовать варианты? Например, уйти от уплаты алиментов и забыть уже про бывшую и сына, забрать ребенка себе решением суда и воспитывать троих детей (возможно и со взятием с бывшей алиментов) или может суд определит город жительства, где и сейчас живет? Или может стоит надавить на бывшую тем, что подам в суд и ребенка ей не дадут увезти в другой город, т.к. условия его там прибывания ничтожные. Бывшей жене 24 года. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1522873, Павел, г. Заринск
2 ответа
Алименты
Как осуществить перевод дела по алиментам в другой город, по месту проживания отца ребенка?
Кому: Наталья Лукина 15 сен, 11:10Вопрос юристу Добрый день. Мой муж выплачивает алименты по исполнительному листу ребенку от первого брака в твердой денежной сумме. Решение суда по размеру алиментов было получено по месту прописки мужа в городе, в котором он на данный момент не проживает уже несколько лет. Между мной и мужем заключен договор безвозмездной аренды жилья на период 10 лет (я единственный собственник жилья). У меня есть решение суда по алиментам на нашего совместного ребенка, которое получено по месту моего проживания. Муж хочет подать ходатайство на пересмотр размера алиментов, руководствуясь семейным кодексом Российской Федерации, где сказано, что в случае установления в судебном порядке размера алиментов, изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов, суд вправе учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон, в том числе алиментные обязательства на второго ребенка. Может ли он перевезти дело по алиментам в город, где фактически проживает (на основе безвозмездного договора проживания), что бы уже тут написать ходатайство на пересмотр размера алиментов на первого ребенка? Если «да», то 1. как он это должен сделать? 2. что написать? 3. Кому написать? 4. Имеют ли право ему отказать? 5. Заранее спасибо.
, вопрос №1378231, Наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как подать в суд на алименты, если муж беременную бросил и уехал в другой город?
Я на последнем месяце беременности, безработная. Муж бросил и уехал в другой город, финансово не помогает, и не сообщает где он находится. Он работает не официально. Прописан он со мной в моем городе. как подать на алименты в таком случае?
, вопрос №1073904, Елена, г. Югорск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод из другого города
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, оба проживаем в городе Новосибирске. На развод хочу подать из другого города, возможно ли это? У нас имеется несовершеннолетний ребенок, ребенку год и 7. Есть работа, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имущества совместно нажитого не нажили. причина развода, неоднократное поднятие руки, угрозы. Имеются смс сообщения с угрозами. Ребенка соответственно хочет забрать себе, на что я категорически против. как поступить в моей нехорошо сложившейся ситуации?
, вопрос №218962, Евгения, г. Новосибирск
2 ответа