Расторжение брака

Расторжение брака. Заявление ещё не подано, прожили 11 лет вместе, сын 11 лет, квартира в ипотеке собственник супруг, я с сыном прописана в другой квартире? Так же есть автомобили, что сделать чтобы авто не были проданы без моего ведома, за тот период времени при подаче заявления на развод?

, Светлана, г. Омск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

До этого — ничего Вы сделать не можете. Во время подачи искового заявления о расторжении брака Вам нужно сформулировать условие о разделе общей совместной собственности и просить суд в качестве обеспечения иска:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд
может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком
положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или
сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее
ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные
действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные
действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику
или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

В необходимых случаях судья или суд может принять иные
меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139
настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по
обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3
части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до
одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от
этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об
обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны
заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд
незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы
местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их
ограничения (обременения), переход и прекращение.