Забрала ребенка

Были женаты 2года есть ребёнок,после развода ребёнок в большей степени жил со мной (отцом) не давно ребёнок заболел на работу не пошол вызвал врача дал ребенку лекарство сижу жду врача на дом ,звонит бывшая с намеринием забрать ребенка,я обьесняю что ребенок затемпературил и мы ждем врача,слово за слово, она говорит что приедет с нарядом и заберёт ребёнка,через час приехала с полицейскими(сама тоже там работает)и забрала ребенка, как мне быть?

, Александр, г. Североуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Были женаты 2года есть ребёнок, после развода ребёнок в большей степени жил со мной (отцом) не давно ребёнок заболел на работу не пошол вызвал врача дал ребенку лекарство сижу жду врача на дом, звонит бывшая с намеринием забрать ребенка, я обьесняю что ребенок затемпературил и мы ждем врача, слово за слово, она говорит что приедет с нарядом и заберёт ребёнка, через час приехала с полицейскими(сама тоже там работает)и забрала ребенка, как мне быть?

Александр

Добрый день!

Необходимо определить место жительство ребёнка с одним из родителей.

В соответствии с семейным кодексом

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).