Увольнение без отработки

добрый вечер! я хочу уволиться с работы по причине того, что в сменном графике (2 через 2) не могу на данный момент работать - не кому сидеть с ребенком, которому 3,5 года. Как можно законно обосновать свою просьбу уволиться без отработки? и можно ли например, если работодатель не согласен без отработки отпустить - взять на это время дни без содержания?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Вы можете уйти без отработки только если работодатель пойдет Вам навстречу или у Вас остался неотгулянный ежегодный оплачивамый отпуск, дни из которого Вам могут зачесть за 2 недели. Опуск без сохранения зарплаты Вам может предоставить работодатель, но обязанности у него такой нет. Постарайтесь договориться.

Статья 128 Трудовой кодекс РФ

Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.