Здравствуйте, Оля. Если уж вы собрались покупать недвижимость, имеет смысл заручиться непосредственной помощью юриста, чтобы он проверил по документам, что может быть, а чего быть не может. Подстраховать себя заочно при покупке жилья невозможно.
Кроме того, необходимо изучить документы на квартиру. Только на основании свидетельства о собственности можно установить, что именно вправе продавать продавец. Когда речь идет о квартире, возможна как долевая собственность (тогда возникает право не на комнату, а на долю в праве собственности), так и собственность на комнату, как на объект недвижимости. Все остальные выводы возможны только после изучения документов на квартиру.