Покупка комнаты

Здравствуйте!Скажите пожалуйста мы хотим купить комнату в трех комнатной квартире (сталинка), в квартире живут две семьи, хозяин комнаты говорит что у него комната праватизированна, а у соседей нет, разве так может быть? И какие документы в первую очередь нужно посмотреть, что нам в первую очередь нужно делать?

, Оля, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оля. Если уж вы собрались покупать недвижимость, имеет смысл заручиться непосредственной помощью юриста, чтобы он проверил по документам, что может быть, а чего быть не может. Подстраховать себя заочно при покупке жилья невозможно.

Кроме того, необходимо изучить документы на квартиру. Только на основании свидетельства о собственности можно установить, что именно вправе продавать продавец. Когда речь идет о квартире, возможна как долевая собственность (тогда  возникает право не на комнату, а на долю в праве собственности), так и собственность на комнату, как на объект недвижимости. Все остальные выводы возможны только после изучения документов на квартиру.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да, так может быть в коммунальной квартире.

Объектами приватизации комнат (комнаты) в коммунальной квартире являются жилое помещение (комната или несколько комнат) в коммунальной квартире и доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.

В первую очередь необходимо посмотреть свидетельство о праве собственности и справку ЖЭУ о прописанных в квартире...