Открытие ИП несовершеннолетнему

Какие нужны документы для открытие ИП для несовершеннолетнего, 16. Что насчёт налоговой? прошу помочь, чем быстрее чем лучше,

, Степан, г. Самара
Светлана Воробьева
Юрист, г. Муром

Здравствуйте.

Чтобы несовершеннолетний смог заниматься предпринимательской деятельностью ему необходимо обладать полной дееспособностью.

Согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Также возможно признание полностью дееспособным при вступлении в  брак.

После признания несовершеннолетнего дееспособным (эмансипация), регистрация в качестве ИП производится в обычном порядке с приложением документа, подтверждающего эмансипацию.

Документы для налоговой:

— паспорт;

— ИНН;

— квитанция об оплате гос. пошлины;
— Заявление о регистрации в качестве ИП.

После регистрации ИП не забудьте составить Уведомление о переходе на выбранную систему налогообложения.

Нужна помощь — обращайтесь.

С уважением, Светлана.

Степан
Клиент, г. Самара

Какую мне выбрать систему для налогообложения? я собираюсь поставить аппарат по продажи жвачек,

ЕНВД (Единый налог на вмененный доход)