Как защитить дочь

Уважаемый, юрист! Возможно, вам данная ситуация больше покажется требует псилогического решения, но к сожалению, не получается .

Моя дочь встречалась с мододым человеком. Он оказался очень назойлевым. Когда она хотела расстаться, он не давал ей прохода (постоянные телефонные звонки, караулил ее и тд) В то время она не всегда прислушивалась к чужим советам. Надежда, что он упокоится, появилась с поступлением в вуз в другом городе. Но к этому времени как оказалось она уже ждала ребенка. Пришлось вернуться домой. Родилась моя внучка. Юноша был оченеь счастлив. Однако никаких попыток сосздания семьи не было. Он не против жить вместе, но при этом не понимает , что семью необходимо обеспечить. Ни какие слова не понимает. Когда дочь просит оставить их в покое, снова преследование, неумолкающие телефонные звонки. Если она на них не реагирует - оскорбления через соцсети на ее или своей странице в ее адрес. Дочь в истерике. Добавлю только, что отца у нее нет и защиты с этой стороны нет. А сейчас постоянное угрозы и хождения под окнами (еще и первый этаж). Скажите, есть ли юридическая защита в таких случаях? Спасибо. Наталья

, Наталья, г. Волгоград
Андрей Силаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Конечно, ситуация у вас не простая, но меры воздействия на лиц, злостно уклоняющихся от содержания несовершеннолетних детей имеются. К тому же в кодексе об административных правонарушениях прописано каким образом бороться с гражданами, позволяющими себе публично оскорблять других людей.

Все зависит от того, чего вы именно хотите добиться. Если мирным путем решить вопрос не получается, то есть способы процессуального принуждения.

1) публичные оскорбления в соц сетях. Вам необходимо скопировать все страницы с соцсетей, где были выложены оскорбления, ссылки на них и написать заявление в полицию об административном правонарушении. К заявлению приложить данные страницы в качестве доказательства. Т.к. в КоАПП существет статья 5.61 Оскорбление.(см.приложение)

2) Также в мировой суд можно подать исковое заявление о взыскании алиментов.

заявление в приложении.

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» отцу и матери необходимо было подать совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

То есть необходимо иметь доказательство того, что данный гражданин является отцом ребенка.