Сдача комнаты

Скажите пожалуйста что мне угрожает?Соседка по коммунальной квартире хочет куда-то отнести на меня заявление о выселении моих квартирантов,т.к. они не русские.у меня комната приватизированая,у соседки нет.У других соседей претензий нет,а этой не нравится соседство на кухне.Что посоветуюте?

, Янина, г. Санкт-Петербург
Светлана Воробьева
Юрист, г. Муром

Здравствуйте.

По документам у Вас комната в коммунальной квартиры, доля в праве общей долевой собственности или квартира?

Если у Вас доля в праве, тогда Вы имеете право сдавать в наем свое жилье только с согласия соседей.

Ваша соседка может сообщить в налоговую о том, что вы не декларируете доход со сдачу внаем жилья и не платите с него 13 %.

С уважением, Светлана.

Янина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас квартира не приватизированная,а моя комната приватизированная.Про налоговую я поняла-это всё,что против меня?У соседей я должна спрашивать разрешения?Соседка не приватизированная сдаёт комнату,а на меня пишет заявление.Она имеет право сдавать комнату?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Воробьева Светлана

Если квартира не приватезирована, нужно смотреть договор соцнайма. Если он напрямую запрещает сдавать квартиру в поднаём, есть угроза вообще лишиться квартиры.