Могу ли я продать долю

Я живу в коммуналке в комнате,где 21 кв.м. А у меня доля 15метров кв. Могу ли я продать эту долю?

, Татьяна, г. Москва
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.
Так как в данном случае имеет место общая долевая собственность, для отчуждения своей доли Вы должны соблюсти правила о преимущественном праве покупки.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, сначала Вы должны предложить эту долю другим сособственникам, и только если они откажутся, спокойно продавайте кому хотите. При этом их отказ должен быть удостоверен нотариально.

С уважением,

Камила Базарова.