Акт приема-передачи авто

Если в акте-приеме автомобиля не стоит подпись покупателя, то договор купли- продажи авто будет действительным?

, Паша, г. Казань
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Договор купли-продажи движимого имущества исполнен с момента передачи вещи, поэтому передача должна быть отражена в договоре или акте

Паша
Клиент, г. Казань

В договоре купли продажи авто указано что-Подписанием Акта приема -передачи автомобиля Покупатель подтверждает , что он получил автомобиль , полностью соответствующим требованиям покупателя.

Вопрос- могу ли я вернуть авто обратно продавцу в виду отсутствия моего письменного согласия в отдельном акте-приеме к данному договору, в виду отсутствия оригинала ПТС на моих руках?

В соответствии со ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В силу п. 1 ст. 464 ГК РФ если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (п. 2 ст. 456 ГК РФ), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абз. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

.Более того, согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.