Опека попечительство

Здравствуйте хотелось бы узнать у вас по поводу опекунства...обязательно ли брать опекунство над ребенком?моя мать замужем за мужчиной,его дочь 2 года назад посадили в тюрьму!с нами проживает ее дочь 3,5 года...отца нет....могут-ли они взять на себя опеку или попечительство?и что может быть за то что не обращались эти 2 года для установления опеки???

, Татьяна, г. Сочи
Оксана Сыротенко
Юрист

Считаю, что Вам необходимо оформить опекунство над девочкой в установленном законом порядке. Ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми,
оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и
образования, а также для защиты их прав и интересов.

При оформлении опеки обязательным является соблюдение следующих условий:

  • достижение
    совершеннолетия;
  • дееспособность;
  • отсутствие
    судимости по статьям за умышленное нанесение вреда здоровью и жизни
    человека;
  • личностные
    и нравственные качества;
  • согласие
    подопечного.

Опекунство не может быть назначено для следующих лиц:

  • ранее
    лишенных родительских прав или отстраненных от опеки, попечительства,
    усыновления;
  • страдающих
    алкоголизмом и наркоманией;
  • не
    прошедших специальной подготовки. Этот пункт не касается родственников или
    близких людей ребенка, подлежащего опеке;
  • судимые
    за тяжкие преступления, а также преступления против чести, свободы и
    достоинства других людей, против общественной безопасности;
  • те,
    кто по состоянию здоровья не может быть опекуном. К таким состояниям
    относят все формы туберкулеза, злокачественные онкологические процессы,
    инсфекционные болезни, психические расстройства, болезни и травмы, которые
    привели к инвалидности 1 и 2 групп, исключающие возможность работать.

Преимущество перед другими лицами в оформлении такой
процедуры, как опека, имеют родственники
ребенка: дедушки, бабушки, совершеннолетние сестры и братья и прочие.

           Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуном.