Могу ли я переписать свои кредиты на другого человека?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я брала несколько кредитов на себя так сказать в добровольно-принудительном порядке. Жили с молодым человеком. Он на меня наседал. Теперь не может платить кредиты, а с ним мы больше не живем. Что я могу сделать для того, чтобы снять с себя эти долги, а на него вряд ли можно переписать, у него своя кредитная история ужасная, он должен еще своим банкам. Может через суд? Какова вероятность, что я могу на него это все переписать?

, Юлия, г. Красноярск
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия.

Не хочется вас огорчать, но переписать данные кредиты на другого человека Вы ни в каком случае не сможете. Суд Вам не поможет.

Стоит попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны молодого человека.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

А какова вероятность, что суд будет на моей стороне и я не буду обязана выплачивать их?

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, гражданское законодательство допускает перевод долга лишь с согласия кредитора — то есть Банка. Банк на такое, как правило, не идет.

Что касается «переписать на него через суд» — тоже не получится, так как кредитный договор заключался Вами, и нет даже оснований признавать его недействительным.
Так что, придется платить кредит самостоятельно. Более того, советую Вам по возможности не допускать просрочки, так как Банк сразу же начислит пени, и к тому же это отрицательно повлияет на Вашу кредитную историю.