Размер госпошлины

Какрв будет размер госпошлины за оформление дарственной на квартиру у нотариуса?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга. Законодательство не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении договора дарения недвижимости. Поэтому вы можете не заверять договор у нотариуса (п. 2 ст. 163 ГК РФ). С 1 марта 2013 г. договор дарения недвижимости государственной регистрации не подлежит. В том случае, если Вы решили заверить дарственную у нотариуса, то цена возрастет на сумму стоимости госпошлины за нотариальное оформление. Размер пошлины зависит от стоимости даруемого объекта недвижимости(в Вашем случае — квартира). Регистрируется лишь переход права собственности. За это действие нужно будет уплатить пошлину в размере 1000 руб. Если дарение не на имя близкого родственника, то прийдется оплатить налог на безвозмездную передачу собственности. Налог составит 13% от стоимости передаваемого объекта недвижимости