Законны ли штрафы на работе?

Добрый день. я работаю в компании кладовщиком, у нас на работе процветает система штрафов хотелось бы узнать законно ли это? Вопрос: я пропустил 3 рабочих дня хотя предупреждал начальство о своем отсутствие, руководство решило оштрафовать меня на 6000 рублей, я могу вернуть эти деньги?

Плюс к этому они просили меня на писать объяснительные за эти дни за 1 18 и 25 числа но просили написать 31 октября законно ли писать такие объяснительные задним числом?

Могу ли я подать иск в суд о возмещении удержанных с меня средств? Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда ?

, Андрей, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 1) за дисциплинарный проступок, т.е. то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям. (ст. 192 ТК РФ). Таким образом штрафы незаконны, но работодатель может лишить премии согласно внутреннему локальному акту, если премирование предусмотренно.

2) То, что Вы пропустили три рабочих дня формально носит признак прогула, т.е. отсутствие 4 часов подряд. Прогул — это дисциплинарный проступок. Опять могли применить дисциплинарное взыскание предусмотренное ст. 192 ТК РФ, вплоть до увольнения. Предупреждение в устной форме ТК не допускает и доказать будет практически невозможно.
3) Согласно ст .193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Вы можете потребовать возврата денежных средств, но нужно будет доказать факт удержания и размер удержания.
Оцените ответ, если он Вас устроил

Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей. Штрафы на работе противоречат трудовому законодательству. в соответствии со статьей 192 ТК РФ штрафование за дисциплинарные проступки (опоздание на работу/прогулы и т.п.) законодательством запрещено.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Привлечь работника к материальной ответственности можно, только если он своими действиями причинил работодателю прямой ущерб. Оформлять договоры  задним числом — противозаконно. Можете подать иск на возмещение и удержанных средств, и морального вреда.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей.

Дисциплинарные взыскания не предусмотренные Трудовым кодексом РФ — незаконны. Такого взыскания как штраф там нет.

Могу ли я подать иск в суд о возмещении удержанных с меня средств? могу ли я подать иск на возмещение морального вреда ?

Андрей

да можете