8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли штрафы на работе?

Добрый день. я работаю в компании кладовщиком, у нас на работе процветает система штрафов хотелось бы узнать законно ли это? Вопрос: я пропустил 3 рабочих дня хотя предупреждал начальство о своем отсутствие, руководство решило оштрафовать меня на 6000 рублей, я могу вернуть эти деньги?

Плюс к этому они просили меня на писать объяснительные за эти дни за 1 18 и 25 числа но просили написать 31 октября законно ли писать такие объяснительные задним числом?

Могу ли я подать иск в суд о возмещении удержанных с меня средств? Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда ?

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 1) за дисциплинарный проступок, т.е. то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям. (ст. 192 ТК РФ). Таким образом штрафы незаконны, но работодатель может лишить премии согласно внутреннему локальному акту, если премирование предусмотренно. 

2) То, что Вы пропустили три рабочих дня формально носит признак прогула, т.е. отсутствие 4 часов подряд. Прогул — это дисциплинарный проступок. Опять могли применить дисциплинарное взыскание предусмотренное ст. 192 ТК РФ, вплоть до увольнения. Предупреждение в устной форме ТК не допускает и доказать будет практически невозможно.
3) Согласно ст .193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Вы можете потребовать возврата денежных средств, но нужно будет доказать факт удержания и размер удержания.
Оцените ответ, если он Вас устроил

0
0
0
0
Дмитрий Куприянов
Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей. Штрафы на работе противоречат трудовому законодательству. в соответствии со статьей 192 ТК РФ штрафование за дисциплинарные проступки (опоздание на работу/прогулы и т.п.) законодательством запрещено.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Привлечь работника к материальной ответственности можно, только если он своими действиями причинил работодателю прямой ущерб. Оформлять договоры  задним числом — противозаконно. Можете подать иск на возмещение и удержанных средств, и морального вреда. 

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Андрей.

Дисциплинарные взыскания не предусмотренные Трудовым кодексом РФ — незаконны. Такого взыскания как штраф там нет. 

Могу ли я подать иск в суд о возмещении удержанных с меня средств? могу ли я подать иск на возмещение морального вреда ?

Андрей

да можете

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Семейное право
Кто является ее законным представителем?
Дочь учится в 11 классе и достигла 18-летия. Обязана ли я писать заявление на имя директора, чтобы она могла пропустить 1 день занятий(этого требует школа)? И если меня вызовут в школу по поводу ее прогулов, должна ли я идти? Кто является ее законным представителем? В школе объясняют, что пока дочь - ученица, всю ответственность за нее несут родители, вне зависимости возраста.
, вопрос №4090290, Мария, г. Кемерово
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.12.2015