Если не выплачиваются алименты

Добрый день. Полгода отец ребенка не выплачивает алименты, назначенные судом. Официально нигде не устроен, но работает неофициально. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. И имею ли я право лишить его родительских прав.Спасибо!

, Юлия, г. Пермь
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если  Вы исполнительный документ подавали в службу судебных приставов и ведется исполнительное производство - напишите своему судебному приставу-исполнителю заявление о привлечении отца к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Если исполнительный документ у Вас не руках - обратитесь в службу судебных приставов и после возбуждения исполнительного производства подавайте заявление о привлечении к ответственности по 157 УК РФ.

Для лишения родительских прав нужны более веские основания.

С уважением.