Списание несуществующего овердрафта Сбербанк России

В 2011 году в Сбербанк России на мое имя была открыта зарплатная карта, в апреле 2014 года карта была перевыпущена в связи с окончанием срока действия. Все это время я пользовалась данной картой и проблем никаких не было, пока 23.09.2014 при попытке снять наличные не выяснилась, что карта размагничена и ее нужно перевыпустить. На тот момент на карте были денежные средства - более 400 тыс.руб. Я написала заявление на перевыпуск карты. 04.10.2014 я получила новую карту, операционист сказала, что реквизиты лицевого счета остались прежними изменился только номер карты. Я проверила баланс карты - 1 002 536,08 рублей (за то время пока перевыпускали карту на счет поступило еще несколько платежей). Я стала пользоваться картой по прямому назначению - снятие наличных, переводы, оплата в магазинах. И вот тут началось самое интересное - начиная с 10.10.2014 начали снимать плату за просроченный овердрафт:

10.10. на сумму 116 рублей,

20.10. на сумму 95 рублей

23.10. на сумму 10800 рублей.

Я обратилась в отделение Сбербанка, после долгого выяснения причин выяснилось, что 04.10.2014 был открыт еще один расчетный счет на мое имя и получается, что к одной карте привязаны 2 расчетных счета и т.к. на новом счету денег нет, а я ими пользуюсь возникает овердрафт. Я написала заявление с просьбой разобраться в этой ситуации, ответа до сих пор нет, зато 31.10. опять происходит списание на сумму 8 100 рублей. Т.е. в общей сложности за несуществующий овердрафт Сбербанк содрал с меня уже более 19 000 рублей, и самое страшное, что я не знаю насколько далеко это может зайти, завтра могут и 100 000 снять. На счету сейчас более 500 000 рублей, очень хочется поскорей их все забрать из этого банка, но снимать пока боюсь, вдруг начну снимать (сразу в банкомате такую сумму не снять) и сразу начнут снимать оплату за овердрафт. В отделении банка и по телефону горячей линии у всех один ответ - мы не знаем, заявление рассмотрят в течение 30 рабочих дней!!!! А мне, что делать в это время - деньгами своими пользоваться не могу, плата за какой то выдуманный овердрафт списывается?!!! Да еще и неизвестно какой ответ придет в конечном итоге на мое обращение.

И вообще не понятно кто и с какой целью открыл на мое имя второй счет, как оба счета привязали к одной карте и как вообще происходят платежи с карты, я на балансе вижу деньги, а в выписке с расчетного счета совсем другие цифры, т.е. там постоянно 0 (ноль), а когда я совершаю какой-то платеж, то получается, что эта сумма ОТКУДА-ТО появляется на счету и тут же списывается и опять на счету 0. А баланс карты (в банкомате, в Сбербанк онлайн и инфо в смс) совсем другой, далекий от нуля.

В какие инстанции я могу обратиться в такой ситуации, чтобы мне помогли урегулировать данную проблему?

, Оксана, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

В какие инстанции я могу обратиться в такой ситуации, чтобы мне помогли урегулировать данную проблему?

Оксана, добрый вечер!, Банку предъявите претензию и установите срок для ответа 5 дней. В претензии предупредите, что в случае неполучения ответа в установленный срок вынуждены будете обжаловать  незаконные действия банка в Роспотребнадзор и Центробанк. и в суд  .   Потребуйте от  Банка, чтобы  операции по вашим счетам были приостановлены. Если в течение 5 дней банк не разберется, то обращайтесь с жалобами  в Роспотребнадзор и Центробанк и выходите с иском в суд.о взыскании с банка убытков  и с обеспечительной  мерой, запрещающей банку производить не согласованные с Вами операции по Вашим счетам.

Удачи Вам!