Изменить адрес на емельный участок при разделении одного участка на 2

У меня есть участок (земли поселений ЛПХ) с домом, участок большой находится между двумя улицами т.е. есть подъезд с улицы №1 где стоит дом и с улицы №2, данный участок будет поделен на два участка и второй участок не будет иметь подъезда с улицы №2 можно ли сменить адрес второму участку и как это сделать?

, Наталья, г. Сочи
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

 Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не предоставляет органу местного самоуправления полномочий на изменение адресов земельных участков

Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1144-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Вон Риммы Алексеевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 27 части 1 статьи 16 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“

Как следует из представленных материалов, администрация городского округа по договору аренды предоставляла заявительнице для целей огородничества земельный участок. В 2010 году заявительница на основании двух договоров купли-продажи приобрела в собственность жилой дом (его 1/2 доли), который располагался в границах предоставленного ей земельного участка, при этом под самим домом земельный участок сформирован не был. В 2013 году Р.А. Вон обратилась в администрацию городского округа с заявлением об изменении адреса земельного участка (нумерации), который предоставлялся ей для целей огородничества, на тот же адрес, который присвоен жилому дому, однако в этом ей было отказано.
Решением суда общей юрисдикции заявление Р.А. Вон о признании отказа администрации городского округа незаконным оставлено без удовлетворения. При этом суд исходил из того, что Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ не предоставляет администрации городского округа полномочий на изменение адресов земельных участков.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статья 11.2. ЗК РФ

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Вам необходимо заказать размежевание участка.

Затем обратится в администрацию о присвоении почтовых адресов новым участкам и зданиям находящимся на них.

Распоряжение администрации о присвоении почтового адреса новым участкам приложить и межевой план подать в кадастровую палату  Получить новые кадастровые паспорта на образованные участки с соответствующими почтовыми адресами (срок 20 дней).

Затем зарегистрировать право собственности на эти новые участки в Росреестре, получив свидетельства о гос. регистрации права на участки и здания, где будет указаны новые почтовые адреса участков и зданий.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не предоставляет органу местного самоуправления полномочий на изменение адресов земельных участков

Хабаров Сергей

Это вывод одного суда. У нас не прецедентное право

Конституционный суд, прямо на это не указал.

Решением суда общей юрисдикции заявление Р.А. Вон о признании отказа администрации городского округа незаконным оставлено без удовлетворения. При этом суд исходил из того, что Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не предоставляет администрации городского округа полномочий на изменение адресов земельных участков, а также из того, что заявительницей был избран ненадлежащий способ защиты своих прав как собственника жилого дома. Суд апелляционной инстанции своим определением оставил данное решение без изменения, указав, что заявительница не лишена возможности реализовать свои права на земельный участок под принадлежащим ей на праве собственности жилым домом на основании статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, что площадь земельного участка, предоставленного ей в аренду для целей огородничества, отлична от площади земельного участка, на котором изначально был расположен жилой дом, и оснований для объединения этих земельных участков на том только основании, что их границы частично совпали, не имеется.По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение нарушает ее право иметь в собственности землю, владеть, пользоваться и распоряжаться землей, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, не закрепляет полномочия органов местного самоуправления городского округа по присвоению адресов земельным участкам. В связи с этим заявительница просит признать оспариваемое законоположение не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 9 и 36.2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Р.А. Вон материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.Оспариваемый заявительницей пункт 27 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», относящий к вопросам местного значения городского округа присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, не регулирует правоотношения, связанные с оборотом объектов недвижимости, в том числе земельных участков. Соответствующие правоотношения регулируются иным отраслевым законодательством, в частности Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».Следовательно, он не может рассматриваться как нарушающий конституционные права, перечисленные в жалобе, в указанном заявительницей аспекте.Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При разделении земельных участков каждому из них будут присвоены новые кадастровые номера. Вот они будут главными для определения земельных участков. Почтовые адреса они могут и разные и одинаковые.

При необходимости присвоения отдельного адреса надо обратится в местную администрацию с соответствующим заявлением.

Наличие подъезда с какой-либо улицы определяющего значения не имеет.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Наталья.

можно ли сменить адрес второму участку и как это сделать?

Наталья

Адрес у второго участка будет сменен автоматически после межевания. Существующий адрес останется за земельным участком, на котором расположен дом. Второй участок будет иметь адресный ориентир, т.е по всем документов в строке «Адрес» будет указано его фактическое месторасположение (например будет указано, что данный земельный участок расположен между домами № 1 и № 2 по ул. Ленина либо будет указано что земельный участок находится в северо-восточной (не принципиально важно) части квартала № 000000023 в пяти метрах от дома № 1 по ул. Ленина).

Для того, чтобы присвоить почтовый адрес земельному участку необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в комитет архитектуры и градостроительства администрации Вашего муниципального образования.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Можно. Для изменения почтового адреса земельного участка вам надо обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения земельного участка. Постановлением главы администрации вновь образованному зем. участку будет присвоен соответствующий почтовый адрес…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы города Сочи
от 24 ноября 2006 г. N 2121
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ «О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ ОБЪЕКТАМ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ-КУРОРТЕ СОЧИ»
п. 6.2. Присвоение или изменение адреса объекта производится комитетом по архитектуре и градостроительству администрации города Сочи на базе Муниципального унитарного предприятия г. Сочи «Муниципальный институт генплана».
6.4. Основанием для присвоения (изменения) адреса объекта являются следующие документы:
6.4.1. Письменное обращение физического, юридического или уполномоченного лица (наличие надлежащим образом оформленной доверенности) в комитет по архитектуре и градостроительству администрации города Сочи о присвоении адреса объекту.
6.4.3. Перечень материалов и документов, предоставляемых для оформления почтового адреса вновь созданного объекта капитального строительства:
— документ, подтверждающий создание (технический паспорт, инвентаризационная справка) на объект капитального строительства;
— разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или решение суда;
— топографическая съемка текущих изменений М 1:500.

Таким образом присвоить почтовый адрес земельному участку без расположенных на нем объектов капитального строительства в г. Сочи у вас не получится.  Почтовый адрес присваивается домовладению или любому объекту капитального строительства, а не зем. участку.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

При разделении земельного учестка определение адреса изначально будет исходя из существовавшего прежде — прежнее указание улицы.

Так называемые «почтовые» адреса — ул. «Васильковая», дом 5 — изменяется в большинстве случаев применительно к  капитальным строениеям.

И почтовый адрес затем будет присваиваться уже капитальному строению на вновь образовавшемся земельном участке в зависимости от того, на какую улицу бедут непосредственно выходить вновь образованный участок без пересечения границ участков других собственников.

Для присвоения адреса используется ситуационный план, который и позволяет администрации присвоить конкретный адрес.