Неофициальное трудоустройство

Добрый день! Моя ситуация такова: Устроился я на работу в кафе, официантом. Проработал там 4 месяца, теперь хочу уволиться, но работодатель говорит, что мне нужно отработать 2 недели. При трудоустройстве я не подписывал договор и прочие документы,ничего кроме копии своего паспорта, я не предоставлял. Имеет ли работодатель основания для того, чтобы заставить меня отрабатывать 2 недели. И какими аргументами при разговоре с ним я могу воспользоваться, чтобы не отрабатывать

, Аретм,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Добрый день! Моя ситуация такова: Устроился я на работу в кафе, официантом. Проработал там 4 месяца, теперь хочу уволиться, но работодатель говорит, что мне нужно отработать 2 недели. При трудоустройстве я не подписывал договор и прочие документы, ничего кроме копии своего паспорта, я не предоставлял. Имеет ли работодатель основания для того, чтобы заставить меня отрабатывать 2 недели. И какими аргументами при разговоре с ним я могу воспользоваться, чтобы не отрабатывать

Аретм

В связи с тем, что вы официально у данного работодателя не трудоустроены и соответственно трудовые отношения у вас с ним не возникли, то и обязанности отработать 2 недели у вас не возникает. Поэтому можете не отрабатывать. А если будет насативать скажите, что если он вас не отпустит, то вы напишите жалобу на него в налоговую (по факту сокрытия налогов), трудовую инспекцию (ст.5.27 КОАП РФ штраф до 30 тыр) и в прокуратур. Думаю, пыл руководителя сразу пройдет.

Желаю удачи!