8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок прописан у бывшего мужа

Ребенок прописан у бывшего мужа, квартиру он приватизировать отказывается, как в интересах ребенка приватизировать часть, которая ей положена.

, Наталья, г. Апрелевка
Наталья Россинская
Наталья Россинская
Юрист

Наталья, обязать кого-либо или принудить к приватизации невозможно, т.к. приватизация это исключительно волеизъявление гражданина. 

ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вправе, но не обязаны!

Если бывший муж не хочет приватизировать, то, несмотря даже на то, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок и он теоретически имеет право на обязательную долю при приватизации, ничего сделать нельзя.

Успехов!

0
1
0
1

Наталья, а в чём неграмотность? В том, что Вам не написали, что «идите и приватизируйте, это же для ребёнка»??? Если бывший муж не хочет приватизировать — его Вы не заставите!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Апрелевка

скопировать часть ФЗ))) вы напишите чем действительно можно помочь ребенку в данной ситуации.

Станислав Федоренко
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира останется в соц. найме, в дальнейшем она останется за «выросшим» ребенком, т.к. ребенок там зарегистрирован.

И этот ребенок прекрасно будет проживать в данном жилье.

0
1
0
1
Наталья
Наталья
Клиент, г. Апрелевка

ага с его семьей((( вы с луны свалились?!

К сожалению, в Вашем вопросе не было данных о регистрации иных жильцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2014