Ребенок прописан у бывшего мужа

Ребенок прописан у бывшего мужа, квартиру он приватизировать отказывается, как в интересах ребенка приватизировать часть, которая ей положена.

, Наталья, г. Апрелевка
Наталья Россинская
Юрист

Наталья, обязать кого-либо или принудить к приватизации невозможно, т.к. приватизация это исключительно волеизъявление гражданина.

ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вправе, но не обязаны!

Если бывший муж не хочет приватизировать, то, несмотря даже на то, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок и он теоретически имеет право на обязательную долю при приватизации, ничего сделать нельзя.

Успехов!

Наталья, а в чём неграмотность? В том, что Вам не написали, что «идите и приватизируйте, это же для ребёнка»??? Если бывший муж не хочет приватизировать — его Вы не заставите!

Наталья
Клиент, г. Апрелевка

скопировать часть ФЗ))) вы напишите чем действительно можно помочь ребенку в данной ситуации.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира останется в соц. найме, в дальнейшем она останется за «выросшим» ребенком, т.к. ребенок там зарегистрирован.

И этот ребенок прекрасно будет проживать в данном жилье.

Наталья
Клиент, г. Апрелевка

ага с его семьей((( вы с луны свалились?!

К сожалению, в Вашем вопросе не было данных о регистрации иных жильцов.