8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит мужу

Здравствуйте! У нас возникла очень непростая ситуация! Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня двое детей, старшей 11 лет, младшей 6 месяцев. Соседи сверху начали дрелить перфоратором в 21:30! Маленькая сильно испугалась. Плакать начала, муж пошел к соседу поговорить! Вышла драка. Приехала полиция, оба написали друг на друга заявление и сняли побои! Обоюдная драка записали в полиции. На следующий день к нам пришел брат того соседа сверху! Стал звать моего мужа на улицу, оскорблять, материть меня и наших детей, я пыталась ему объяснить из за чего произошел конфликт с его братом но тому было все равно. Муж попытался закрыть дверь тамбура но тот не дал этого сделать дверь удерживал ногой а потом вовсе отпер и напал на моего мужа. Муж уварачиваясь схватил биту которая всегда стояла в прихожей и того побил, по голове и рукам. Но тот не отступал и продолжал угрожать. Мы с детьми были дома и муж просто испугался за нас что тот нас побьет. Драка произошла в тамбуре у дверей квартиры. Тот угрожал словами вас прям здесь укокошить...! В итоге тот в больнице.. А брат угрожает что посадит моего мужа и чтоб я сушила сухари!! Полициювызывала я и скорую тоже я. Что грозит моему мужу, подскажите.? С соседями не заладилось давно.. Проливали нас не раз! Топали и гремели постоянно, но нигде это не зафиксировано..

Показать полностью
, Мария, г. Нижний Новгород
Любовь Соболь
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Совет на будущее: либо вызывать полицию, либо сменить место жительства. Мужа посадить за такие действия не могут, но могут привлечь по уголовному делу и тогда будет судимость, что все равно мало приятно, может сказаться на работе. Статьи и ответственность следующая:

Статья 115 Уголовного кодекса РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116 Уголовного кодекса РФ

Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ответственность назначает суд. Лучше дело не доводить до суда и если есть какй-то способ мирно разрешить конфликт, то лучше его использовать. Если все же дело дойдет до суда по этим статьям (или каким-то другим), то обязательно вызваться как свидетель и дать показания, упомянуть про детей, давить на жалость и положение защиты. Также очень хорошо, если получится взять характеристику с места работы, в которой Ваш муж должен оцениваться как очень положительных спокойный человек. Тогда наказния можно будет избежать или отделаться минимальным. По статье «побои» минимального денежного наказания нет, поэтому суд может и 500 рублей присудить штрафа. Опять же, самое страшное скорее другое — возможная судимость.


1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Так неужели если тот к нам пришел в семью и стал угрожать после набросился первый все равно виноват мой муж??? Практически ворвался в квартиру!!!

Нет, конечно, но это надо доказать полиции и суду, если дело дойдет до него. Вот статья ниже, можете на нее ссылаться:

Статья 37 Уголовного кодекса РФ

Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

То есть Вам надо сказать, что это была необходимая оборона, что конфликт произошел именно на вашей лестничной клетке, где Вы проживаете с семьей, что муж защищал Вас и детей и т.п. Если Вы будете думать, что «полиция и суд» сами разберутся, то ничего хорошего не будет. Им все равно. Поэтому при всех объяснениях, ссылайтесь на эту статью и на то, что муж защищался.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Побои
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность?
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность? В чем разница 6.1.1 коап и 115 УК РФ?
, вопрос №4091177, Дарья, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2014