Какая ответственность грозит мужу

Здравствуйте! У нас возникла очень непростая ситуация! Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня двое детей, старшей 11 лет, младшей 6 месяцев. Соседи сверху начали дрелить перфоратором в 21:30! Маленькая сильно испугалась. Плакать начала, муж пошел к соседу поговорить! Вышла драка. Приехала полиция, оба написали друг на друга заявление и сняли побои! Обоюдная драка записали в полиции. На следующий день к нам пришел брат того соседа сверху! Стал звать моего мужа на улицу, оскорблять, материть меня и наших детей, я пыталась ему объяснить из за чего произошел конфликт с его братом но тому было все равно. Муж попытался закрыть дверь тамбура но тот не дал этого сделать дверь удерживал ногой а потом вовсе отпер и напал на моего мужа. Муж уварачиваясь схватил биту которая всегда стояла в прихожей и того побил, по голове и рукам. Но тот не отступал и продолжал угрожать. Мы с детьми были дома и муж просто испугался за нас что тот нас побьет. Драка произошла в тамбуре у дверей квартиры. Тот угрожал словами вас прям здесь укокошить...! В итоге тот в больнице.. А брат угрожает что посадит моего мужа и чтоб я сушила сухари!! Полициювызывала я и скорую тоже я. Что грозит моему мужу, подскажите.? С соседями не заладилось давно.. Проливали нас не раз! Топали и гремели постоянно, но нигде это не зафиксировано..

, Мария, г. Нижний Новгород
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Совет на будущее: либо вызывать полицию, либо сменить место жительства. Мужа посадить за такие действия не могут, но могут привлечь по уголовному делу и тогда будет судимость, что все равно мало приятно, может сказаться на работе. Статьи и ответственность следующая:

Статья 115 Уголовного кодекса РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116 Уголовного кодекса РФ

Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ответственность назначает суд. Лучше дело не доводить до суда и если есть какй-то способ мирно разрешить конфликт, то лучше его использовать. Если все же дело дойдет до суда по этим статьям (или каким-то другим), то обязательно вызваться как свидетель и дать показания, упомянуть про детей, давить на жалость и положение защиты. Также очень хорошо, если получится взять характеристику с места работы, в которой Ваш муж должен оцениваться как очень положительных спокойный человек. Тогда наказния можно будет избежать или отделаться минимальным. По статье «побои» минимального денежного наказания нет, поэтому суд может и 500 рублей присудить штрафа. Опять же, самое страшное скорее другое — возможная судимость.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Так неужели если тот к нам пришел в семью и стал угрожать после набросился первый все равно виноват мой муж??? Практически ворвался в квартиру!!!

Нет, конечно, но это надо доказать полиции и суду, если дело дойдет до него. Вот статья ниже, можете на нее ссылаться:

Статья 37 Уголовного кодекса РФ

Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

То есть Вам надо сказать, что это была необходимая оборона, что конфликт произошел именно на вашей лестничной клетке, где Вы проживаете с семьей, что муж защищал Вас и детей и т.п. Если Вы будете думать, что «полиция и суд» сами разберутся, то ничего хорошего не будет. Им все равно. Поэтому при всех объяснениях, ссылайтесь на эту статью и на то, что муж защищался.