Как уволить с работы своего несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. Мой несовершеннолетний ребенок устроился на работу, по договору и с моего письменного согласия. Могу ли я, как родитель расторгнуть договор и уволить ребенка?

, Нина Храмова,
Андрей Силаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно
статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации

Трудовой договор – соглашение между работодателем и
работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить
работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда,
предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно
и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется
лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать
правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Следовательно,
согласно статье 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным
законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, заявление об увольнении должен написать
несовершеннолетний.

Либо, Вам необходимо переговорить с работодателем по поводу
того, чтобы ребенок был уволен по инициативе работодателя.

Увольнение несовершеннолетнего по основаниям,
предусмотренным ч. 1 ст. 81 ТК РФ, осуществляется в случае:

— ликвидации организации либо прекращения деятельности
работодателем — физическим лицом (п. 1);

— сокращения численности или штата работников организации
(п. 2);

— несоответствия работника занимаемой должности или
выполняемой работе: а) вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским
заключением; б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной
результатами аттестации (п. 3).

Однако, кадровой службе предприятия нужно учитывать, что
расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе
работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем), помимо соблюдения общей
процедуры увольнения, допускается только с согласия соответствующей
государственной инспекции труда и территориальной комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ). Если согласия указанных
государственных органов не получено и специальная процедура увольнения
нарушена, то увольнение может быть признанно незаконным, что повлечет для
работодателя ряд негативных последствий.