Как можна наказать наглых Дпс?

Сегодня моего мужа остановила ДПС для проверки документов, так как он гражданин Азербайджана у него есть потент. Я сама лично платила за октябрь месяц его потент в сбербанке и положила ему в портмане. А сегодня при проверке его у него не оказалось, ДПС сами забрали эту квитанцию и требовали у него 500рублей, мой муж отказался , тогда его повезли в отделение и все ровна у него взяли 2000. Разве нельзя пробить по базе, что мы платили. Как можно таких наказать. ?

, Регина, г. Москва
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

ДПС вообще не имеет права проверять патенты.

На это уполномочена только Федеральная миграционная служба.

Ваш муж не должен был даже показывать им свой патент.

Советую Вам в свободной форме написать на данных инспекторов ДПС жалобу в районную прокуратуру.