Сколько времени надо,чтобы вернуть дееспособность

Сколько времени займёт ,что бы вернуть дееспособность ,если 9 лет была в хорошем состояние не попадав в больницу,работаю.Сейчас беременна без маминого согласия как опекуна не разрешают рожать,мать не хочет брать ответственность на себя ,но готова в

ернуть дееспособность.

, Нелли, г. Новая Ладога
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Нелли, обращайтесь  в суд с заявлением о восстановлении гражданской дееспособности.

В ____________ районный (городской) суд <*> ___________________________
Заявитель: ________________________ (Ф.И.О., адрес)
Лицо, в отношении которого подается заявление: ________________________ ___________________________________ (Ф.И.О., адрес)
Заинтересованные лица: 1. Орган опеки и попечительства ___________________________________ 2. Психоневрологический диспансер ___________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина дееспособным
Решением ____________ районного (городского) суда ____________от "__"__________ ____ г. гр. ____________________________________вследствие душевной болезни (слабоумия) был признаннедееспособным. На основании решения суда над ним установленаопека. В настоящее время основания, в силу которых гражданин былпризнан недееспособным, отпали, так как гр. ______________________ (фамилия и инициалы)
__________________________________________________________________ (указать состояние здоровья, привести доказательства)
и может понимать значение своих действий и руководить ими. В соответствии со ст. 21, п. 3 ст. 29 ГК РФ, п. 2 ст. 286 ГПКРФ
ПРОШУ:
1. Признать гр. ________________________________ дееспособным. (Ф.И.О., год и место рождения)
2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательствузапросить из __________________________________ выписку из истории (наименование лечебного учреждения)
болезни гр. ______________________________. (Ф.И.О.)
3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу и поставитьперед экспертами следующие вопросы: _______________________________________________________________________________________________. 4. Отменить установленную над гражданином _____________ опеку. (Ф.И.О.)
Приложения: 1. Копия решения суда о признании гражданина недееспособным. 2. Документы, свидетельствующие о выздоровлении илизначительном улучшении здоровья гражданина, признанногонедееспособным (заключение судебно-психиатрической экспертизы, медицинские заключения, справки о состоянии здоровья, выписки изистории болезни). 3. Свидетельство о рождении. 4. Копии заявления по числу лиц, участвующих в деле. 5. Квитанция об уплате государственной пошлины.
"__"___________ ____ г. ____________________ (подпись)
— <*> Согласно п. 4 ст. 281 ГПК РФ заявление подается в суд поместу жительства данного гражданина, а если гражданин помещен впсихиатрическое или психоневрологическое учреждение, по местунахождения этого учреждения.