Проживание в квартире после продажи

Добрый день!покупаем квартиру,бывшие владельцы после продажи хотят остаться на две недели, так как деньги от продажи квартиры участвуют в цепочке по ипотеке, т.е. Мы оплачиваем в банке, получаем договор купли-продажи подписанный на руки, а после этого продавец хочет остаться в квартире, говорит, что по закону они могут оставаться в уже ими проданной квартире пока мы не получим свидетельство на эту квартиру. В квартире до совершения купли-продажи будут выписаны 2 взрослых, 16 летний и 1,5 годовалый ребенок. Вопрос: Коковы риски и как себя обезопасить

, Андрей, г. Ярославль
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В договоре купли-продажи должны быть прописаны условия о том в какие сроки продавец обязуется выписаться и снять с регистрационного учета всех зарегистрированных в ней лиц. Если это условие не будет выполнено — Вы сможете через суд всех выписать из квартиры по истечении указанного в договоре срока для добровольного выселения.

Проблемы могут   возникнуть только в одном случае — если квартира которую Вы покупаете была приватизирована и в ней прописаны лица, которые отказались участвовать в приватизации, т.е. не стали собственниками  квартиры, но были в ней прописаны на момент приватизации. Таких лиц, при их отказе добровольно выписаться Вы выписать в судебном порядке не можете — за ними в силу закона сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире, и даже смена собственника квартиры не изменяет их права.

Удачи Вам!