Уход за престарелыми людьми

Мне предложили оформить уход за пожилым родственником. Для этого нужна моя трудовая книжка, что делать если у меня ее нет? сказали нужно написать объяснительную об отсутствии трудовой книжки, не представляю как ее писать.

, Дамир, г. Ижевск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перечень документов при заключении трудового договора установлен в ТК:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Таким образом, в случае оформления трудового договора впервые трудовую книжку Вам должен оформить работодатель, какие-либо справки об отсутствии трудовой книжки по ТК не предусмотрены. В случае утраты трудовой книжки Вам нужно было бы написать заявление с объяснением причин отсутствия трудовой книжки, но если трудовая книжка оформляется первый раз, то никаких дополнительных документов не требуется. Попробуйте еще раз пояснить работодателю, что Вы заключаете трудовой договор впервые, поэтому, согласно ст. 65 ТК РФ, трудовую книжку Вам оформляет работодатель.