Иные выплаты на супругу-инвалида?

В настоящее время я нахожусь в браке, но с мужем живем раздельно, от брака имеется несовершеннолетняя дочь в возрасте 2года10мес, дочери поставлен диагноз, на ее лечение я трачу немалые деньги, я обращалась к мужу добровольно, он отказал в помощи на лечение, мотивируя что платит на алименты и больше ничем не обязан. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Будучи в браке мне назначена инвалидность, третья группа, в размере 3865.90руб. Судом назначены алименты на ребенка 25% и на содержание супруги на период отпуска по уходу в размере 3018руб. Иного дохода я не имею.В октябре 2014года муж подал на развод, но судебного процесса еще не было. С января 2015года пособия по уходу и на содержание супруги получать не буду по закону. Имею ли я право как инвалид требовать с супруга (еще не бывшего) дополнительные выплаты на свое содержание???

, Катерина, г. Валуйки
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый день.

Вы в судебном порядке можете требовать с мужа дополнительных расходов как на содержание себя, так и  ребенка.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии
исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних
детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,
необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)
каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении
дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия
родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов
определяются судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять
участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в
дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг,
осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I
группы.

Катерина
Клиент, г. Валуйки

я знаю, что по Статье 86 СК, я могу через суд востребовать дополнительные расходы на лечение ребенка с отца, но вопрос задан в отношении меня, супруги-инвалида!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

Вы вправе требовать от супруга уплаты дополнительных расходов на себя и на ребенка в силу ст. 90, 86 СК РФ. Для этого вам нужно подать иск в суд. Дополнительные расходы должны быть документально подтверждены. Например, это чеки о покупке лекарств, договоры на оказание медицинских услуг, справки о необходимости лечения, а также прайс-листы стоимости лечения и прочее.

Желаю удачи!

Катерина
Клиент, г. Валуйки

даже после развода я имею право взыскать с бывшего супруга помощь на себя-инвалида?! Взыскание будет одноразовым или бывший будет платить алименты на меня, впрочем как и на ребенка ежемесячно???

даже после развода я имею право взыскать с бывшего супруга помощь на себя-инвалида?!

Катерина

Да, в ст.90 указано бывший нетрудоспособный супруг.

Взыскание будет одноразовым или бывший будет платить алименты на меня, впрочем как и на ребенка ежемесячно???

Катерина

Алименты подразумеваются как ежемесячные выплаты.

Желаю удачи!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ну к сожалению не могу согласиться с коллегами — нетрудоспособный бывший супруг имеет право требовать алименты, но нетрудоспособным бывшим супругом при инвалидности 3 группы Вы являться не будите — это рабочая группа.

Нетрудоспособными являются лица, достигшие пенсионного возраста и инвалиды 1 и 2 группы.

Да и то при взыскании алиментов суд учитывает фактический размер пенсий данных лиц и фактический размер доходов супруга с которого они пытаются взыскать алименты.

Удачи Вам!

Катерина
Клиент, г. Валуйки

Я в курсе что третья группа является рабочей,(назначена в браке) даже по окончании отпуска по уходу до 3-х лет я не имею возможности выйти на работу потому как ребенок с диагнозом, он находится на медикаментозном длительном лечении и нуждается в моем уходе. Законно ли будет мое обращение в суд с заявлением на мое содержание после развода если минимальный прожиточный уровень на трудоспособного превышает мой ежемесячный доход в размере выплаты социальной пенсии???

Вообще — это частично меняет дело. Есть еще понятие  временная нетрудоспособность — т.е. на период болезни, в Вашем случае в связи с болезнью ребенка. Попытайтесь. В иске просто будет нужно указать до выздоровления ребенка. Но в любом случае  размер суммы на Ваше содержание будет определяться судом с учетом того, что у Вас уже есть пенсия по инвалидности, а супруг из заработной платы оплачивает алименты.

Удачи Вам!