Использование нежилого помещения со входом через подъезд жилого дома

Что делать в случае. если муниципальное бюджетное учреждение на правах аренды использует нежилое подвальное помещение со входом через подъезд жилого многоквартирного дома, жильцы которого протоколом общего собрания (90% голосов) ему в это отказали? Исполнить решение собственников директор учреждения отказывается. При этом все траты при использовании нежилого помещения (свет, вода, др.) делится на всех собственников жилых помещений. Спасибо.

, Зоя, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зоя!

Не совсем понятно на каком основании бюджетное учреждение арендует подвальное помещение? И с кем заключен договор аренды?

Подвальные помещения могут быть сданы в аренду только по решению собственников помещений в многоквартирном дом. При этом коммунальные услуги, потребляемые учреждением должны выставляться именно учреждению, а не собственникам.

Если вопросы аренды решались с УК (ТСЖ), вы вправе обраться в жилищную инспекцию. Также целесообразно обратиться в полицию с заявлением на руководителя бюджетного учреждения о самоуправстве.

Желаю удачи!