Персонаж мультфильма. Нарушение авторских прав

Добрый день. Я рисую анимационный ситком, аналогом которых является американский мультсериал SouthPark, Family Guys (Гриффины), Симпсоны и. т. д.

Стиль и форма моих персонажей не копирует и не повторяет, но напоминает персонажей из SouthPark -а (попросут в данном вырезанном из картона стиле очень трудно получить что-то, что не было бы похоже на персонажей SP). Я полагаю, не нарушаю права создателей мульфильма SouthPark?, ведь мои герои не копируют эти характеры (ни имена, ни их биографии, ни их диалоги, они лишь визуально похожи, но на идентичны им). Или все же нарушают? Помогите разобраться с этой ситуацией.

, Ivan, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Авторское право защищает от прямого копирования, а также от создания производных произведений без учета прав авторов оригинальных (обработка, экранизация, аранжировка, инсценировки или другие подобное произведение). Есть такое понятие «сходность до степени смешения» (похожесть) — это категория из права на товарные знаки, здесь охраняется не только буквальное копирование, но и создание чего-то похожего.

Если новое произведение создается под вдохновением от уже существующего, то нарушения авторских прав не будет. Примером может послужить создание Буратино, похожего на Пиноккио.

Судя по Вашему описанию, Ваше произведения вполне самостоятельно, но не видя конкретной реализации говорить о чем-то сложно.

Если ситуация спорная (не ясно, есть плагиат или нет), то назначается экспертиза, но это делается, когда спор доходит до суда.