Может ли частный обвитель подать заявление о моральном ущербе, если после вынесения приговора прошло 8 месяцев?

Меня осудили по ч1 ст 116, по приговори наказание было штраф 6 000 рублей. Спустя 8 месяцев, я подала ходатайство о досрочном снятии судимости. может ли теперь частный обвинитель выставить иск о моральном ущербе?

, Юлия, г. Красноярск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Срок исковой давности составляет 3 года с момента вступления приговора по уголовному делу в законную силу. В вашем случае, частный обвинитель имеет полное право предъявить иск о компенсации морального вреда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

То есть потерпевший по делу о причинении телесных повреждений в связи с тем, что преступлением были нарушены его неимущественные права может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в любое время.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»