8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объявление компании банкротом

3 месяца назад я открыл свою компанию-ООО. Взял кредит на развитие своего дела в размере 10 млн. рублей. Закупил оборудование, нанял сотрудников, более 70% средств ушло на всю подготовку и открытие бизнеса. Фирма не оправдала своих надежд и не принесла ожидаемого результата. 3 месяца я выплачивал кредит на развитие бизнеса исправно. Сейчас сложилась ситуация что в компанию не поступают деньги, платить кредит нечем, так же имеются расходы компании, которые не могу выплачивать, начинаю залезать в долги. Могу ли я объявить компанию банкротом? В этом случае необходимо ли мне будет выплачивать кредит взятый на развитие бизнеса? Какие могут быть последствия?

Показать полностью
, Захар Александров, г. Екатеринбург
Юлия Сергеева
Юлия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Руководитель организации обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если организация отвечает признакам неплатежеспособности (не может удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течении 3-х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены) и (или) признакам недостаточности имущества (превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника).

Если такие признаки имеются, то не подача заявления должника грозит привлечением контролирующих должника лиц  к субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам, которые остались непогашенными.

Кредит вам выплачивать не нужно будет. Конкурсным управляющим будет сформированна конкурсная масса, состоящая из имеющегося у вашего ООО активов, которая будет продана на торгах. Из вырученных средств будет погашена задолженность перед банком, конкурсное производство завершится, ООО будет ликвидировано. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
, вопрос №4087142, Марина, г. Ноябрьск
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
Дата обновления страницы 05.04.2013