Разграничение электросети с подающей услуги организации

Для подвода электричества к гаражу,подключающая организация обязала меня поставить промежуточную опору с подпятником на улице и купить эл.провод. Я все выполнил за свой счет, потратил 30 тыс.руб.

Через год эта организация подключила на мой столб 5 домов, отрезав мой провод идущий от их, до моей опоры. Тем самым перекомутировав сеть. В итоге у меня на всех трех фазах получилось падение напряжения вместо 220 В. по 170-200 В.

Имею ли я право добиваться отключения от моей опоры и возврата моего провода?

Документов моих затрат нет, есть свидетели, которые привозили, устанавливали опору и боали за это деньги.

, Юрий, г. Мирный
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юрий, здравствуйте! У вас должен быть договор на технологическое присоединение вашего энергооборудования к сетям организации, к договору должны быть приложены ТУ и акт разграничения балансовой принадлежности сетей. В этих документах должно быть указано чья опора. Если по документам опора ваша, действия организации неправомерны и Вы можете  через суд вернуть опору и взыскать с организации понесенные убытки. Если же опора по акту разграничения принадлежности сетей не Ваша, то В этом случае Вы можете потребовать от организации возмещения расходов  связанных  с установкой опоры. Но в любом случае организация обязана обеспечить нормальную подачу электроэнергии к вашему оборудованию. Поэтому предъявите организации претензию, в которой установите срок для устранения недостатков. В случае, если организация не устранит недостатки, заставляйте через суд, взыскивайте убытки и судебные издержки.

Удачи Вам!