Можно ли продать 3/4 часть двухкомнатной квартиры

Здравствуйте. Можно ли продать 3/4 часть двухкомнатной квартиры, если собственник 1/4 части - против продажи?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Валентина

Продать можно, согласие собственника 1/4 не требуется. Но он имеет право преимущественной покупки по цене предложения третьему лицу.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Да, продать можно. Для этого собственнику 3/4 доли необходимо в письменном виде (лучше заказным письмом с уведомлением) уведомить собственника 1/4 доли о своем намерении продать 3/4 доли третьему лицу по такой-то цене. Если в течение месяца собственник 1/4 доли не согласится приобрести предлагаемые к продаже 3/4 доли, то их можно будет продать третьему лицу.

С уважением, Комарова Оксана.

Светлана Воробьева
Юрист, г. Муром

Здравствуйте.

Самое сложное в Вашей ситуации, это найти покупателя на 3/4 доли квартиры.

Если покупатель есть:

1. Предлагаете собственнику 1/4 доли квартиры выкупить у Вас 3/4 доли по той цене, за которую продаете.

2. Второй собственник скорее всего откажется. Тогда заказываете Выписку из ЕГРП, где будет отражено кто собственник в квартире, идете к нотариусу и посылаете через него собственнику 1/4 доли кв письмо. Через 30 дней нотариус выдаст Вам Свидетельство, с которым можете продавать свою долю без согласия второго собственника.

Либо другой вариант — составляете вместо договора купли-продажи — договор дарения.

С уважением, Светлана.