Какие есть виды прописки?

Есть ли сейчас вариант прописки без права собственности или без права на жильё или ещё что-нибудь типо того, простая самая прописка?

, Марк, г. Санкт-Петербург
Наталья Россинская
Юрист

Марк, понятия «прописка» нет уже давно. Есть регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) и регистрация по месту пребывания (временная регистрация). Ни один вид регистрации не подразумевает под собой права собственности на жилище или его часть. Право собственности возникает только у собственника данного помещения.

Т.е., если собственник квартиры зарегистрирует у себя постоянно или временно кого-либо, то у регистрируемого не возникнет никаких прав на данное жилое помещение и собственник всегда сможет его снять с регистрации (иногда правда, только через суд)

Успехов!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марк. Без вариантов. Прописки не существует. Существует регистрация по месту жительства или по месту пребывания. Никакой связи с правом на жилплощадь ни то, ни другое не имеет.  Она не является ни сложной, ни простой. Просто — регистрация. Может, вы вопрос не так сформулировали?

Оксана Кривошей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в настоящее время нет понятия  «прописка»… Возможна    регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) и регистрация по месту пребывания (временная регистрация).