За должность по кредиту 4 месяца

Добрый вечер! У меня такой вопрос за должность по кредиту 4 месяца! Из начально была в декрете, вышла только на работу, банк в отсрочке отказал, сразу всю задолженность погасить не могу! Передали дело по кредиту коллекторам! Пришли к родителям дамой и угрожают что завтра придут описывать имущество в плоть до меж комнотных дверей! Что делать?!

, Ольга, г. Нижний Тагил
Наталья Россинская
Юрист

Ольга, для начала Вам нужно успокоиться!

Передали дело по кредиту коллекторам!

Ольга

Каким? Вам они предоставили документы, подтверждающие передачу долга от банка? Скорее всего нет. Кроме того, банк Вас уведомлял письменно о передаче долга? Нет!...

завтра придут описывать имущество в плоть до меж комнотных дверей!

Ольга

Что либо (включая межкомнатные двери, хотя это полная чушь!) могут описать ТОЛЬКО приставы! и ТОЛЬКО при вступлении в силу решения суда о взыскании с Вас долга. Для этого банк должен обратиться в суд!

На деле сейчас полное вымогательство! А это уголовно наказуемое деяние — ст. 163 УК РФ.

Успехов!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Никаких прав в отношении Вашего имущества у коллекторов нет. Поэтому, если будет предпринята попытка проникновения в Вашу квартиру, немедленно звоните в Полицию.

В данном случае предпринята попытка психологического воздействия.

Кроме этого, если родители не имеют отношения к кредиту, Вашим родителям стоит сообщить в отдел Полиции по факту вымогательства денежных средств для возбуждения уголовного дела по соответствующей статье Уголовного кодекса России.