Снимаю жилье

Здравствуйте! Я снимаю комнату в Москве, своевременно плачу. Место постоянной регистрации г. Ростов. Мне по месту фактического места жительства хозяева отказывают в временной регистрации, имеют ли они на это право, если я учусь и работаю в этом городе? С другой стороны полиция тоже требует регистрацию по фактическому адресу проживания. Спасибо

, Амерхан, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.
Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.
Регистрация граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ производится бесплатно.
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрации.
Делайте выводы сами, или Ваши хозяева не хотят, чтобы Вы у них проживали, попросту вынуждают съехать, или же ждут от Вас, так сказать «благодарности» в денежном эквиваленте.