Предоплата. Должны вернуть 100 %?
Внесла предоплату за кухню. Выдали приходник. Кассовый чек не выдали. ООО. В ROOMER на Автозаводской. Через 4 дня передумала у них заказывать, т.к. прочитала плохие отзывы о фирме. Заказ еще не утверждали. Замерщик не приезжал. Написала заявление о возврате денег. Сказали, что позвоним о решении. Что делать? Деньги они не сдают в банк. Наличные кладут в сейф, который стоит в зале.
Ольга
Договор заключали? Что в нем написано по поводу досрочного расторжения договора?
Есть копия заявления с т-ребованием о возврате денег?
Если в договоре по поводу досрочного расторжения договора нет каких-то особых условий, в том числе по поводу штрафа за расторжение договора, то должны вернуть деньги в полном объеме, если это было авансом. Если деньги внесены в качестве задатка — то не вернут. (слово задаток должно быть указано в письменном виде при передаче денег или непосредственно в договоре)
Пока что не стоит паниковать, быть может все и так разрешится в Вашу пользу без каких-либо сложностей.
Но помните, что согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей:
Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.
Вы в любое время можете отказаться. Если будут пытаться удерживать какую-то сумму из внесенной предоплаты, требуйте предоставления сметы расходов, пусть доказывают, что они уже что-то сделали. И старайтесь все общение с ними осуществлять письменно. Это может пригодиться для доказывания своей позиции в суде.
Но, еще раз отмечу, пока что не нужно переживать раньше времени.
Зависит от условий договора и от статуса предоплаты, если оформлено, как предоплата, то обязаны вернуть, если оформлено как задаток, то могут и не вернуть.
Успехов.