Задолженность по кредиту

Здравствуйте, я пенсионерка, попала на мошенников , взяла 400 тысяч рублей под свое имя. Они обещали выплачивать, вот уже как пол года они исчезли. А меня закидали письмами с угрозами, приезжают постоянно коллекторы. Хотят открыть уголовное дело, забрать имущество, а дом принадлежит не мне , я только тут прописанна. Могут ли меня посадить в тюрьму? И отобрать иммущество?

, Лариса, г. Вольск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Уголовная ответственность по
неоплаченным кредитам может возникнуть только при наличии долгов на сумму свыше
1 500 000 рублей (крупный размер) или 6 000 000 руб. (особо
крупный размер). У Вашего контрагента общий долг 400 000 руб – это не уголовка.

Статья 177. Злостное уклонение от
погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя
организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном
размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу
соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до
двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок
до двух лет.

Крупный и сособо крупный размер
установлен в примечании к ст. 169:

Примечание. В статьях настоящей главы,
за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193,
194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо
задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо
задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо
крупным — шесть миллионов рублей.

Коллекторы не имеют право описывать и арестовывать имущество. этими полномочиями обладают только судебные приставы и только при наличии исполнительного листа, выданного в соответствии с решением суда.

так что не бойтесь коллекторов. они ничего не арестуют. они только вправе подать иск в суд о взыскании долга.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лариса!  Для того, чтобы исключить вероятность возбуждения уголовного дела, вносите по кредиту символический ежемесячный платёж (30-50 рублей).

Обращение взыскания на Ваше имущество по Вашим догам возможно только на основании решения суда и только  отношении таких видов имущества, на которые может быть обращено взыскание в соответствии со статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса России.