Не исполняется решение арбитражного суда ответчиком

День добрый!Выданный Арбитражным судом г. Уфы исполнительный лист направлен мной в банк, где открыт р/с у ответчика. За 9 месяцев текущего года с р/с ответчика списано единожды 40 рублей 16 коп в мою пользу, а сумма по исполнительному листу составляет 68000 рублей,

р/с у ответчика не закрыт, но средства на него не поступают, как привлечь должника за неисполнение решения суда???

, Николай, г. Псков
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Николай!

Согласно нормам УК и УПК РФ возбуждение и предварительное расследование дел по ст. 315 УК РФ отнесено к компетенции дознавателей Федеральной службы судебных приставов. Банк таких полномочий не имеет.

Необходимо, как минимум, что бы имелость исполнительное производство (возбуждается на основании Вашего заявления и прикладывается исполнительный документ).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Николай, статья приведенная коллегой статья «пристовская». Вам надо забрать лист с банка и предъявить его приставам на исполнение.

Это надо было сделать давно. Сейчас счет открыть по времени занимает сутки. И счета можно открывать хоть каждый день. Поэтому пока у Вас лист лежит в одном банке должник открыл счет в другом и спокойно его использует.

Пристав же арестовывает все счета.

Поэтому пока Вы сидите и ждете, должник спокойно работает.

Также нельзя исключать и того, что должник не работает, поэтому денег и нет.

По ст.315 УК РФ нереально руководителя привлечь пока приставы не возбудят производство и не предупредят руководителя должника об уголовной ответственности.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сумма долга позволяет (более 100 т.р.), то часто очень помогает подача заявления в АС о банкротстве должника